sleits

11 мая 2020 г. 08:16

Давно я не читала ТАКОГО Кинга. Каждый год у писателя выходит очередной роман, но читать их не возникало желания. И тут выходит "Институт" - по аннотации, хочется надеяться, будет нечто вроде "Оно" и "Сияния". Так и есть, хотя "Институт" намного слабее. Но я прочитала, точнее прослушала книгу в исполнении Князева, буквально взахлёб - не могла оторваться.

Сначала у меня было такое впечатление, что книгу писал вообще не Кинг. Я не узнавала его стиля, его манеры рассказывать о персонажах и сюжете. Но примерно с середины книги понеслось на всех парах - да, это Кинг. Мочилово пошло по полной программе, всё как мы, поклонники автора, любим.

Первая часть романа (из девяти) словно оторвана от другого произведения, и до определенного момента мы не знаем, как она связана с основной сюжетной линией, хотя об этом можно догадаться. В небольшом маленьком городке случайно оказывается мужчина по имени Тим, который решает ненадолго здесь задержаться. Он устраивается на работу ночным обходчиком. Со следующего раздела мы оказываемся в Институте, в котором проводят опыты над детьми со сверхспособностями - ТЛК и ТЛП (телекинез и телепатия). Главного героя двенадцатилетнего вундеркинда Люка похищают ночью прямо из его постели, а родителей убивают. Но Люк нужен Институту не за интеллектуальные способности, а из-за того, что мальчик иногда может силой мысли двигать предметы, да и то случайно. Но Институт не учел, что умный ребенок может обыграть кучу взрослых - безжалостных и бессердечных. Он единственный может спасти себя и своих друзей, которых обретает в стенах страшного Института.

В общем, прослушала книгу с огромным удовольствием. Захотелось опять читать Кинга запоем одну книгу за другой.