ksu12

Алиса в Книжной Стране

9 июня 2020 г. 12:55

5 Детки в клетке

"Место было странное и страшное. Зато народ нормальный."

Вот такое оно и есть - эта история про страшное место, в котором оказались детишки. Нормальные такие детишки с паранормальными способностями. Кто мысли читает, кто предметы двигает. У Люка Эллиса этих способностей поначалу было на копейку. Зато парень был гениальный, в свои 12 лет поступить в два института разного направления, причем с блеском поступить - это вам не орешки щелкать. Ошибкой злодеев было не учесть этой гениальности. Парень уж очень круто соображал.

Злодеи - какие-то покоробленные люди, ущербные, не все у них в порядке с психикой. Идея-то в романе глобальная - можно ли отдать в жертву кучку детей для спасения всего мира. И мне кажется последние страницы романа все же отвечают на этот вопрос. Да, кто ж им сказал, что спасут они мир таким образом или каким-то иным? Кто ж их надоумил, что все можно прощелкать, просчитать? А жертвы ведь не вернешь. Эти ребятишки и были их реальными, а не гипотетическими жертвами.

Здорово было читать о том, как ребята общались, дружили, влюблялись впервые так трепетно, боязливо, нежно и очень преданно. Как они вместе спасались. Как принимали друг друга такими вот особенными детьми, но в то же время такими обычными мальчишками и девчонками. Роман неспроста посвящен внукам автора. Т. е. новому поколению, которое может быть, будет в мире решать все по-другому, лучше, справедливее. Не так по старинке, как злодеи из книги, карикатурные они какие-то получились, но, наверное, такие и есть, со своими старыми методами, ложными догмами, уверенностью в своей правоте. Всегда хочется надеяться, что новое поколение будет не просто технологичнее, а будет гуманнее, справедливее. Хочется надеяться. Я в этом неуверенна. В технологичности уверена, а вот в человечности... Грустно все... Цена жизни человека никогда не была высокой. А уж о ее бесценности столько сказано и написано, но воз и ныне там. Во всем мире гибнут люди, плачут дети... И мы все так же спрашиваем - Можно ли ценой слез и жизни одного ребенка купить другие жизни?
...наша жизнь - она ведь ненастоящая. Это просто театр теней, и лично я буду рад, когда погаснет свет. В темноте все тени исчезают."

Книга, думаю, не самая крутая у Кинга, были и получше, и посильнее, и пробирали больше, но она точно заслуживает внимания. Читается легко, как приключение среди мальчишек и девчонок, больно только от страданий детей, их слез, потери разума. Народ нормальный, место плохое. Но это плохое место тоже породили люди... А Люк все сделал правильно!

Ксюшик, радуюсь оценке, но не вчитываюсь, сама очень хочу уже купить и прочесть))

Ага, помню))

Я вернулась, и плюсуюсь)) Может, и не лучшая у Кинга, но все равно замечательная, из последних его книг мне она больше всего по душе пришлась)

Такая ж история)) Не вчитываюсь в рецку, хочу прочитать летом))

Хорошо)

Ксюш, завлекла по полной программе :)) Забрала! Спасибо :)

Это же Кинг))

Можно ли иначе писать, когда автор так любим, да? :)

Интересно, я люблю Кинг+дети)