SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

10 мая 2020 г. 23:20

5 Правда во спасение

Дух неповиновения проник в контору по улице Аромос, двадцать четыре — сорок восемь.
Ф-48, книжные полки до потолка, колокол, готические своды, сорок лет просидел за книгами и ИКС-31, старый брезентовый навес, дороги, сорок стран обошел пешком - практически в шаге от бунта. Никто не может признаться в любви Ф-48, а когда вызывают ИКС-31, грезится всплытие подводной лодки.
А ведь без полного подчинения и дисциплины борьба невозможна.

Пьеса уже началась...
Умолк зрительный зал в ожидании. Замер, забыв шелестеть обёрткой конфеты, спрятав платок и отключив телефон.
Перед нами девушка с грустными глазами и именем Изабелла и пожилой господин Бальбоа, с рекомендацией доктора Ариэля и недоумением. Белый кролик в цилиндре настраивает на ожидание чудес.
Когда у вас много денег и благородное воображение, можно позволить себе заняться благотворительностью духа. Синьор Маурисио не позволит умереть без единого прекрасного воспоминания и предоставит реальную картину осуществленной мечты.
Привидение семь суббот подряд в квартале Лилас? Прикладная педагогика для нерадивых родителей, увлечённых клубами и чаепитиями? Помощь кроликами и потерянными собаками? Вор у воров по согласованию с исправительными домами для малолетних?
Ну и конечно наш синьор с барышней.

И вот захватывающее действие отбрасывает несерьезность, перерастая в нечто большее...
Печальная история о пожилой синьоре, жене того самого Бальбоа, двадцать лет ожидающей встречи с единственным внуком. Перечитываются письма со счастливым описанием избавления от пагубных привычек, новой жизни, профессии.
И для Эухении, прямо из Канады прибывает дорогой гость, любимый внук, весёлый счастливый мальчик, с Изабеллой в роли подруги. И для бабушки наступает испытание болью и горем, которое так привычно приходит потом. После встречи и узнавания Другого.
Она не расстроит своих Маурисио и Изабеллу. Они не увидят ее побежденной. Жизнь кончилась, но деревья умирают стоя.
...горькой апельсиновой корки, хорошо размоченной… Корицы, для запаха… Две капли розмариновой эссенции…
Посмотрим, девочка, как у тебя выйдет. Все женщины нашего дома делали эту наливку хорошо.

Собери их всех. Клетка 10А.

Какая оценка))

С короткой формой у меня особые отношения;)

И все же, нечасто такое увидишь)

Меня покорило необычное сочетание - в начале это такая комедия со спецэффектами, потом комедия положений, переходящая в комедию нравов и, наконец, драма.
Чтобы так написать и в маленький объем скомпоновать...это надо уметь;)

Понятно) посмотрела и другие рецензии, сравнила впечатления. Видно, что сильная и необычная вещь)

Испанцы умеют;))
Я как раз у девочек из Драматургии присмотрела. Ну и ещё кое-что;)

Меня пока на драматургию не тянет, иначе бы забрала)

Есть такое предположение, когда придет время пьес, выбор расширится)

Все может быть)

Держи меня в курсе;)

Печальная тема какая(( ещё и в драматичных испанских декорациях. И атмосферная должна быть. Оценка сама за себя говорит

Тема вечная) ради любимых мы готовы на ложь, любящие добровольно обманывают сами себя, все тайное становится явным.
А вот как это обыграно - великолепно.
Я потом, после прочтения и написания, взглянула - многие пишут именно о лжи. Ну все тоже сладкая ложь и горькая правда.
Мне показалось о другом. О правде, которую даже любящий не смог утаить, о раскаянии тех, кто принимает участие в доброй инсценировке, о том что Эухения нашла в себе силы переоценить, увидеть свой же самообман и о том как смолчала. В этом молчании такое благородство и такая душевная сила...

А что в итоге было с внуком? Бабушке можно было дать дожить и спокойно умереть в счастливом неведении...но не получилось, видимо?

Во внуке вся интрига;) и комедийная, и трагедийная.
Ты прямо спойлер желаешь? Лучше прочесть, уж очень хороша пьеса.

да я то ли доберусь, то ли нет) Но я переживу, если и не скажешь))

Я за жизнь в комфортных условиях))

спойлер

От семьи остались лишь сеньоры Бальбоа и внук. Его как раз дед и выгнал из дома за излишества нехорошие и за попытку обокрасть свою же семью. Эухения очень страдала, единственный же. Вот дедуля и придумал писать письма от имени внука, типа остепенился, выучился на архитектора, женился...А совсем на закате решил обратиться в очень интересное агенство, нанять для изображения внука и жены. Ну и внук объявился. Все раскрылось. Очень душешипательно.
Но там ещё и линия отношений зарождающихся, между лже-внуком и его лже-женой.

Удалила;)
У меня пока в наличии под 3 точками.

спойлер
внук паршивая овца, явился опять деньги требовать. А мог бы и раскаялся под ситуацию. О чем ему бабуля и сказала.

Ну да, с таким внуком кроме как смириться вариантов больше нет

А у меня куда-то делся..и такое уже было :/

Очень стойкая женщина. Даже не вопрос фамильный секрет наливки;)
Усовершенствование, блин...

Наливка - это да, это вопрос принципиальный в некоторых случаях))

да вернется спойлер, куда без него..

В большинстве даже, совет от поколения к поколению)
Меня беспокоит выборочность этой фигни(

Слушала или читала?)))

Читала) чудесная пьеса.

читать пьесы плохо получается,а вот слушать ещё могу))

Озвучку не нашла. Я первые страницы ещё торможу, потом вообще на форму внимания не обращаю.

не получается не обращать внимания,путаюсь в персонажах((

А я вообще перестала список изначальный просматривать) в процессе уже разбираюсь.

это ты хорошо придумала))

И, ты знаешь, работает)))

надо попробовать))

Исключительно путем проб и ошибок;)