9 мая 2020 г. 20:03

На удивление неплохой роман. Есть в нём цельность и университетское очарование, многоплановость очерченного писательницей мира, точек зрения и характеров. Меня всё ещё смущает первая треть книги, противостояние Монти и Кипсов слишком спешно бросается в глаза, поэтому кажется надуманным и вычурным. Обрамляют внезапный конфликт нарочито модные диалоги со сленговыми словечками и бурными эмоциями. Но потом история исправляется, герои раскрываются, всё происходящее становится очень жизненным и настоящим. Импонирует искренность книги.

Каждый герой романа неоднозначен, но очень хорошо прописан. Особенно я расположилась к женским персонажам старшего поколения, Кики и Карлин. Первая попадает в самое сердце своей живостью и непосредственностью. Она не боится поступать наперекор закоснелому мужу и делать всё то, что считает важным и правильным. Карлин покоряет внутренним стержнем, хотя находится в той же ситуации женщины рядом с мужем. Зэди Смит участлива ко всем героям, поэтому наделяет даже препротивного Монти достоинствами и особой красотой. Её любовь к персонажам истории, будь то заучка Зора, набожный Джером, развратная Виктория, талантливая Клер, бунтарь Леви или красавчик Карл, очаровывает читателя. И в этот момент ссоры и измены становятся неизбежной тканью жизни, способной показывать и учить. Удивительный дар этой литературной работы. Подлинный роман о красоте.