panda007

2 февраля 2012 г. 08:08

Каждый, конечно, зарабатывает, как может. Некоторые хотят заработать все деньги мира, поэтому как пчёлки собирают мёд откуда только можно. Или как мухи… аналогию продолжите сами.
Я ужасно не люблю, когда взрослые дяди и тёти начинают заигрывать с детьми. Особенно, когда за всякими трогательными и правильными словами они прячут своё желание поучить подрастающее поколение жизни.
Откуда возникает ощущение фальши? Бог его знает, но возникает буквально с первой страницы. Какие-то нелепые слова, искусственный язык. Типа, «поговорим как мужчина с мужчиной». И не просто поговорим, а о смысле жизни.
Всё очень пафосно и высокопарно. Автор словно вещает с трибуны. И одновременно прикидывается «своим парнем». Вместе это выглядит ужасно.
Когда началась откровенная религиозная пропаганда, я офигела. Не потому, что имею что-то против веры, а потому, что не люблю любую пропаганду. Когда автор начал нести откровенную чушь, вроде того что «ревность – отсутствие настоящей любви», «жадный – это тот, кто находится в плену материальных благ» и «патриот – это тот, кто честно работает» пахнуло соцзаказом. Но хуже всего дело обстояло со стилем:

Мы, люди, когда полюбим, чувствуем, как наше сердце купается в теплоте любви.

Конечно, в какой-то мере одиночество – это беда. Но оно превращается в вину, если ты никак не хочешь с ним бороться.

Выяснять, взаимна ли твоя любовь, – очень страшно. Даже очень-очень страшно, потому что можно получить отлуп.

Жужжи, муха, жужжи...

Ветка комментариев

Написано в том же ключе, что и "Многослов"-1 и "Многослов" - 2 ?

Ой, не знаю, мне одного более, чем хватило. Не возникло желания сравнивать

"Многослов - 1" и "Многослов - 2" мне понравились. Все-таки почитаю продолжение. Видимо, Андрей Максимов - не Ваш писатель.

Уж простите за резкость, но Андрей Максимов вообще не писатель