panda007

2 февраля 2012 г. 08:08

Каждый, конечно, зарабатывает, как может. Некоторые хотят заработать все деньги мира, поэтому как пчёлки собирают мёд откуда только можно. Или как мухи… аналогию продолжите сами.
Я ужасно не люблю, когда взрослые дяди и тёти начинают заигрывать с детьми. Особенно, когда за всякими трогательными и правильными словами они прячут своё желание поучить подрастающее поколение жизни.
Откуда возникает ощущение фальши? Бог его знает, но возникает буквально с первой страницы. Какие-то нелепые слова, искусственный язык. Типа, «поговорим как мужчина с мужчиной». И не просто поговорим, а о смысле жизни.
Всё очень пафосно и высокопарно. Автор словно вещает с трибуны. И одновременно прикидывается «своим парнем». Вместе это выглядит ужасно.
Когда началась откровенная религиозная пропаганда, я офигела. Не потому, что имею что-то против веры, а потому, что не люблю любую пропаганду. Когда автор начал нести откровенную чушь, вроде того что «ревность – отсутствие настоящей любви», «жадный – это тот, кто находится в плену материальных благ» и «патриот – это тот, кто честно работает» пахнуло соцзаказом. Но хуже всего дело обстояло со стилем:

Мы, люди, когда полюбим, чувствуем, как наше сердце купается в теплоте любви.

Конечно, в какой-то мере одиночество – это беда. Но оно превращается в вину, если ты никак не хочешь с ним бороться.

Выяснять, взаимна ли твоя любовь, – очень страшно. Даже очень-очень страшно, потому что можно получить отлуп.

Жужжи, муха, жужжи...

Последнее шикарно. Так и просится в цитатник. Отлуп.. ну надо же.

Да, я узнала много новых неожиданных слов:) Долго не могла понять, кто же это пишет. Добрый поисковик рассказал, что это толстый неопрятный дядька, который всегда пугал меня в телевизоре и которого я поспешно переключала.

Я заинтересовалась и тоже полезла в добрый поисковик. :) Дядька действительно знакомый и не сильно приятный. Но книг зато немало написал. Причем, мне очень понравился разброс тем: от детских до "Искусство заниматься любовью".

Я так и представляю искусство заниматься любовью в стиле отлуп

Как я люблю ваши рецензии, даже если книжка не близкой тематики, все равно - просто почитать. И просто, и с юмором, но при этом бэкграунд хороший чувствуется.

А это, конечно шедевр:

Жужжи, муха, жужжи...

Настроение мое улучшилось.

Спасибо:)

ага, это точно!

Написано в том же ключе, что и "Многослов"-1 и "Многослов" - 2 ?

Ой, не знаю, мне одного более, чем хватило. Не возникло желания сравнивать

"Многослов - 1" и "Многослов - 2" мне понравились. Все-таки почитаю продолжение. Видимо, Андрей Максимов - не Ваш писатель.

Уж простите за резкость, но Андрей Максимов вообще не писатель

Отлуп... аааа, какая прелесть. Вот так идешь идешь и на тебе отлуп! Что за дурная привычка вставлять, где ни попадя устаревшие слова, какая-то отвратительная попытка показаться умным и неудачная.

Не являясь поклонницей Максимова, хочу выступить в защиту русского языка. Возможно, "отлуп" кому-то с высоты 20 лет и кажется страшно устаревшим, но вообще-то для поколения Максимова это совершенно нормальное, общеупотребимое слово.

Это все прекрасно) Но я так поняла, что книжка то, как раз для тех кто смотрит "с высоты 20ти лет" Вам не кажется странным, что "писатель" не берет в учет предпочтения и привычки читательской аудитории, на которую рассчитывает? Или то манера просветить такая странная?

Книгу я не видела, к Максимову дышу ровно, но "берет в учет" по-русски не говорят. Так что, возможно, потенциальным читателям не помешает иногда узнавать новые слова ;)

10:24 утра, мой мозг спит и видит свои сладкие сны, так что ему не ведомо как там всякие умные дяди и тети правильно говорят по-русски. ))
Я не являюсь потенциальным читателем этого... мммм... произведения. Мне уже давно не 20 лет, с высоты которых, я бы могла на все это гордо взирать. Да и как-то не тянет читать такую муть, мне и без нее плохой литературы на мою голову хватает.

И насчет поколения Максимова... мне все это слово "отлуп" покоя не дает. Так вот, я пошла поинтересовалась у мамы, она посмотрела на меня как на полоумную и сказала, что в ее время так не говорили, зато бабушка очень обрадовалась таким моим познаниям. А Максимов как раз ровесник моей мамы. Так, что сомнительно мне, что

это нормальное общеупотребимое

( нет такого слова в русском языке), быть может только для Максимова, ну и для вас, конечно))

тоже первый раз слышу такое слово

не в защиту книги или Максимова, ибо книги не читала, к Максимову отношусь весьма ровно, но фраза

(нет такого слова в русском языке)

меня насторожила, потому что в словарях-то слово есть...
и хоть я намного моложе автора (Максимова в смысле), но я, о боже, знаю это слово откуда-то...) и даже употребить могу)
другой вопрос - использование его в той или иной литературе.

Соглашусь. Меня больше всего раздражала в книге полная неуместность всего, в том числе и словоупотребления.

Я немножко неправильно оформила свое сообщение, и меня не поняли. "Нет такого слова в русском языке" - это относится не к "отлуп", а к "общеупотребимый" ( правильно говорить общеупотребительный)

«поговорим как мужчина с мужчиной»

Гыгыгы, после такой фразы разговор, обычно, короткий.

Отлуп -- слово какое-то вымученное. В контекст не вписывается. От девушек, не разделяющих любовь максимум, что получал -- это "от ворот поворот", но чтобы отлупили.. Садизм какой-то..

Отлупим недостойных нашей руки и печени! Ой, сердца то есть...

Заглянула в библиографию. Надо же какой плодовитый автор.

Меня потрясло, что практически любая тема ему подвластна: и шило, и мыло, и повидло:)))

У Лема о таком было что-то вроде: "В 8 лет я задумал написать теорию всего, и никто не догадался меня остановить" :)

В восемь лет это более извинительно:)

Собственно, что может быть в голове, если у сердца заплыв на короткие дистанции? И он не уточнял, в чем купаются такие плодоносящие мозги?:))

постеснялся:)

Значит не всё потеряно:) Но лучше бы, конечно, если товарищ Максимов держался подальше от детей.

Это уже не исправить:) Главное, чтоб они теперь от него подальше держались:)

После главной-то не получится! Теперь обязательно прочитают! Спасибо!!!