Daria_Samozvet

1 февраля 2012 г. 23:23

Долгое время я с тревогой обходила эту книгу стороной, но потом любопытство взяло свое. Начинается книга увлекательно, что и говорить. Через 50 страниц я уже вчиталась и начала ожидать волнующего развития сюжета, интеллектуальных загадок и хитроумных решений, но... Нет, ничего похожего в книге обнаружить не удалось! Легкая интрига в конце только усиливает зловещее впечатление от прочитанного. То, что автор не считает нужным посвящать читателя в важные для повествования детали и, как негостеприимный хозяин, бросает читателя на пороге книги со словами "Ну, ты тут сам разберись", не добавляет книге шарма, даже если это тщательно спланированный литературный прием. Мотивация главной героини прописана слабо: "Хочу на Север, и все тут!". Где-то там на заднем плане всплывает напоминание о похищенном друге героини, но мы знаем о нем так мало, что переживания героини нам не кажутся убедительными. Поэтому, "а мы пойдем на Север!". Девочка-гений выживает в суровых условиях и, в общем-то, выполняет свою миссию, но успех оборачивается катастрофой из-за происков отца и матери, которым, по большому счету, плевать на дочурку (милая семейка, правда?). Общее впечатление от книги - непонятная мешанина из героев, мотиваций и странных терминов, прояснить которые автор отказывается, по крайней мере, в этой части трилогии. В финале, как и следовало ожидать, героиня, добившись Севера, теперь хочет таинственной Пыли, и никакие здравые доводы рассудка ее не останавливают. Желания читать продолжение не возникает. И никакие аллюзии, никакие тайные смыслы, которые подразумевал автор под этой кучей-малой, не повлияют на мнение читателя в моем лице. "Если книга непонятна, то она плохо написана!" - и этим все сказано.

У меня такое ощущение, что вы читали пропуская строк и страницы О_о