8 мая 2020 г. 17:47

5 Когда нет права выбора

Именно этим отличается книга от игры, в игре есть большая доля RPG, где ты сам волен выбирать. В книге же всё написано так, как написано. И от этого не хуже. Да, многие могут сказать: «да это же просто пересказ игры, от и до всей основной ветки» и они будут правы, но на мой взгляд это не делает книгу хуже.⠀ ⠀

Книга сама по себе самодостаточна, её можно читать без обязательного прохождения игры, она просто показывает один вариант из.⠀ ⠀

И да, в серии книг по миру Assassin’s Creed Одиссея не первая в своём роде и не вторая. Первые книги серии тоже пересказывали основное, но не становились от этого хуже. И теперь всё же, когда мы мысленно свыклись, что книга это пересказ игры, давайте про него поговорим.⠀ ⠀

Он объёмный, я ожидала меньшего количества страниц, но нет, страниц много и «воды» на них крайне мало.⠀ ⠀

Написанное хорошо визуализируется, и нет, даже если ты ничего ещё не проходил, а просто читаешь книгу, то благодаря описаниям, хорошо представляешь не только однотипные по игре бои, но и встречу культистов. Да, книга, можно сказать, гид по сюжету, прочитав её, ты знаешь, что будет в игре, но помимо сюжета в игре столько всего… Да, где-то однообразного, а где-то наоборот.⠀ ⠀

В книге же всё чётко, ясно и держит в напряжении. То есть нет, ты понимаешь, что с героиней всё будет хорошо, ты даже уверен в этом, но потом понимаешь и осознаёшь, какой большой ценой достаётся ей всё это вот хорошо. Финал не хэппи энд и не трагедия, он просто финал. Хотя для этой книги можно придумать и дилогию.⠀ ⠀