Iry

1 февраля 2012 г. 18:16

Возможны спойлеры

Захотелось мне отдохнуть от книжных экшнов и психологических подтекстов за этой доброй повестью, по которой снят любимый мною фильм. А отдохнуть не получилось, даже наоборот - такая тоска меня взяла, хоть вой. Очень уж грустно и жизненно все вышло у героинь, совсем не так, как в фильме :(
До ужаса жаль Анфису, которая стала моим любимым персонажем. Сломала себе жизнь, да и шанса не дала им с Вадимом Петровичем. Зато Надя вызвала уважение - нашла в себе силы оставить нелюбимого человека и надеяться на возможное счастье. Катя как Катя - в чем-то замечательная, в чем-то не совсем. По сути ей просто повезло найти взаимную любовь в нужное время в нужном месте. Вера никакого диссонанса не вызвала, это сильная женщина, сумевшая не обозлиться на весь людской род после измен мужа.

А вот Тося мне не очень нравится - ни экранная, ни книжная. В ней все как-то слишком - слишком наивная, слишком энергичная, слишком гордая... Мне доводилось встречать подобных людей в жизни, и могу сказать, что от них порой слишком (снова это слово!) устаешь. Илья напротив, понравился. Как-то легко верится в его перевоспитание, внезапную любовь и все остальное. Хороший парень :) Финальная сцена на Камчатке тронула - я еще помню по себе это ощущение зарождения чувств, новых, неизведанных, то смятение, которое они вызывают, сладкую боль. Эх, молодость :)

Спасибо за такой интересный отзыв о такой чудесной книге!!! Жаль, ее мало кто читает...

+1 01.02.12

Спасибо за теплые слова! :)
Да, сейчас такую литературу уже мало кто читает, а конкретно про эту повесть многие не знают вообще. Я до знакомства с ЛайвЛибом тоже думала, что "Девчата" - это просто фильм.

+1 01.02.12

Хорошая книга, хорошая рецензия на нее, вот только, мне кажется, что те, кто ее не читал, не знают, как на самом деле сложатся судьбы Анфисы и Нади, а так получается спойлер. Предупредите в начале рецензии, пожалуйста )))

0 01.02.12

Вы совершенно правы) Что-то я погорячилась со спойлерами, уже оставила пометку :)

0 02.02.12

А разве есть люди, которые не смотрели этот фильм? :)

0 02.02.12

Дело в том, что в фильме и книге судьбы некоторых героев сложились по-разному. Поэтому получается небольшой спойлер :)

0 02.02.12

Вот как? Спасибо, не знала.

0 02.02.12

Ну, надо же. А я в Илью не поверила до конца.

0 02.02.12

Мне он показался искренним. Правда, тоже не сразу)

0 02.02.12

А вот Тоська, да, раздражала иногда очень. :) Здесь я с вами согласна, в ней действительно всего слишком.