Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

8 мая 2020 г. 16:53

Лучшее на Лайвлибе

5 ...были молоды, но жаждали не личного счастья, а личного подвига.

Отличное произведение и, читая первую часть, я даже хотела добавить его в лучшие книги года. Автор смог показать неоднозначные моменты советского времени, плюсы и минусы идеологии, поднял важные вопросы о чести, дружбе, презумпции невиновности, об истине и о том, нужны ли ей доказательства или достаточно просто веры, о правде и совести, об общественном и личном счастье.

Об этой книге можно долго говорить хорошее: какие разные, реалистичные вышли герои у писателя, как талантливо он показал, что не бывает идеальных людей и что все совершают ошибки, что многих можно понять, если встать на их место.
Но, с моей точки зрения, в этой истории автор напрасно соединил две очень важные темы, две значительные трагедии, в результате этой смеси получилась слишком ядреная концентрация эмоций, переживаний, которые плохо сочетаются между собой.

Ведь тема «завтра была война», граница, разделившая жизнь до и после, перечеркнувшая все планы, мечты и, более того, жизни стольких людей, настолько драматична, что в целом не нужна была вся эта история с Викой, надрыв этой части повести кажется излишним. В глобальном смысле он вообще теряется, ведь что значит трагедия одной семьи, одного класса перед трагедией всей страны, героизм молодежи, которая восстала против учителей и родителей, против героизма людей, сражающихся против захватчиков. Мелочью выглядит вражда с учительницей, когда впереди такие испытания, и мне не кажется, что предшествующие события так уж закалили ребят, что они выдержали какой-то особый тест на человечность и что именно этот класс сильно отличался от других.

Причем их история, будь она написана без предисловия и финальной части, отнюдь не потеряла бы своего значения, наоборот, события, происходящие в книге, показалась бы более важными. Автор рассказывает нам о взрослении героев, о том, как за небольшой промежуток времени они из детей превращаются во взрослых, как осознают всю сложность жизни.

спойлер

На примере Искры изменение личности показано ярче всего: сначала она, словно ребенок, видит лишь одну истину, один путь и один идеал – следовать примеру своей матери, жить по правилам социалистического общества, не допуская сомнений в «политике партии».
Но, познакомившись с семьей Вики Люберецкой, пообщавшись с ее отцом, Искра начинает колебаться и постепенно ставит под сомнение многие вещи из тех, которым учит ее мать, и обретает некую независимость от ее влияния. Она теряет близость с «рабочим классом» в лице Саши и находит много общего между собой и «рефлексирующим интеллигентом» Люберецким, ставит сложные нравственные вопросы: несут ли дети ответственность за родителей, должны ли близкие люди поддерживать друг друга в любой ситуации, даже если такая поддержка утянет на дно.

Вообще, эту книгу можно бесконечно долго обсуждать, анализировать, была ли права Вика и является ли она мученицей, которую «не смогла сломить советская власть» или просто она слишком избалованная, привилегированная «тепличная» девочка, которая не только преклонялась перед отцом, но и была во власти гордыни, с его арестом весь мир ее рухнул, а стержня в ней не было. Права ли товарищ Полякова, что не стоит «поощрять слабовольных и слабонервных», что «самоубийство - признак слабости» или прав директор школы, который снял с уроков всю школу, да и Васильев, так лирично описывающий историю с похоронами?

Интересно проанализировать вопрос с дракой – а был ли это героический поступок? Заслужил ли Юрий это запланированное избиение, на каком основании класс присвоил себе роль судьи и карателя, а Артема назначил палачом - это ли образец верного поведения?

Интересно обсудить директора- героя без страха и упрека или резкого до грубости человека, который считает нужным защищать девочек, но может в лицо нагрубить учительнице

Не кокоток, а женщин. Впрочем, вы не знаете, что это такое.

Кто призывает учиться ненавидеть
Настоящий мужчина тот, кто любит и уважает всех людей и ненавидит врагов этих людей.И надо учиться любить и учиться ненавидеть, и это самые главные предметы в жизни!

И еще хотелось бы обсудить тот идеал женского поведения, который автор транслирует со страниц своей книги. Конечно, наверняка у писателя есть свои предпочтения и причины желать, чтобы девушки были более женственные, но удивительно, как много на страницах размышлений о том, какими должны быть «будущие женщины» :
... в жизни есть две святые обязанности, о которых нужно думать: для женщины – научиться любить, а для мужчины – служить своему делу.

Если любишь и головы не теряешь, значит, не любишь и любовь потеряешь.
Женщина не потому силища, что камни может ворочать похлеще мужика, а потому она силища, что любого мужика может заставить ворочать эти камни. Ну и пусть они себе ворочают, а мы будем заставлять... ручками, ножками, губками

Никогда не обижай мужа, девочка. Мужчины очень самолюбивы и болезненно переживают, когда ими командуют. Всегда надо быть ровной, ласковой и приветливой, не отказывать в пустяках и стараться поступать так, будто ты выполняешь его желания. Наша власть в нежности

В общем, подводя итог, могу всем рекомендовать это произведение, в нем каждый найдет что-то свое, интересное ему и идеи, которые ему близки.
картинка Tin-tinka

Ветка комментариев

Я как-то невнимательно читал-слушал. Возможно, из-за того, что я был уверен, что Люберецкий невиновен ("спасибо" автору), то не обратил внимание за что миллион :)

учительница действительно подбивала

учительница - манипулятор