Rostova_

8 мая 2020 г. 15:54

4.5 "Я поняла, что я - ведьма, прежде, чем узнала, что я - маг."

Первая книга дилогии "Ведьма огненного ветра". На фоне большинства книг этого жанра приятно выделяется.
- Сама история вызывает интерес. Она начинается с того, что в знатной магической семье родилась девочка и служанка, работающая в этом доме подменила этого ребенка на своего. Дальше повествование идёт от лица девушки-горничной, которую обвиняют в воровстве у постояльца гостиницы. Её спасает маг, якобы украденный кошелек выпадает из кармана обвинителя. Можно сказать, что это обстоятельства знакомства главных героев книги. На мой взгляд, автор смог сохранить интригу и поддерживать интерес читателя до конца книги. История вполне закончена, хотя автор и написал продолжение.
- Вызывают симпатию как главные, так и многие из второстепенных героев. Больше всего понравилась героиня с непростой судьбой, умеющая постоять за себя, активная, самостоятельная. Главный герой типичный, но вызывает симпатию. Не особо понравилось, что он проректор академии, здесь автору не хватило оригинальности. А то, что автор ввел кота-фамильяра историю оживило.
- Отдельное внимание заслуживают приключения главных героев, те задания, которые они выполняли, борьба с нечистью. Это мне напомнило понравившуюся серию "Помощница ведьмака" Завгородней.
-Слог автора грамотный и остроумный, полон крылатых фраз. Например: "Есть древняя мудрость: змее не обязательно быть сильной, ей достаточно быть ядовитой!"
- Немного раздражало излишне официальное общение между главными героями, думаю, это было излишне.
В целом книга заслуживает внимания, лично я ее добавлю в подборку к лучшим книгам фэнтези.
Могу порекомендовать похожие книги:
«Недостойная» Анна Шнайдер