Rostova_ написала 82 рецензии

Февраль 2020 г.

История о целителе.

Неплохой образец ромфанта с элементами детектива. История нетипична, чем меня и привлекла. Героиня ещё в детстве поставила перед собой практически невыполнимую цель и достигла её несмотря ни на что.
Что понравилось:
-Сюжет нешаблонный. У главной героини нет выдающихся магических способностей и других благ. Героиня не учится в академии магии (!) Она всего добивается силой своего характера. Сюжет динамичный, здесь и тайны, расследования, приключения.
-Образ главной героини. Помимо характера и целеустремлённости героиня умна, не мыслит стереотипами, постоянно экспериментирует, хорошо сходится с людьми. И цель она поставила перед собой достойную- помогать людям.
- Главные герои адекватные, самодостаточные, решительные, знают чего хотят от жизни, не плывут по течению.
-Читается легко несмотря… Развернуть

Оценка Rostova_:  4
Книга о буднях работников аэропорта.

На мой взгляд, у автора получилась достаточно интересная и реалистичная история о буднях сотрудников одной из авиакомпаний.
Думаю, жанр этой книги не стоит относить к типичному любовному роману, это скорее мелодрама с некоторыми элементами детектива. Только расследование, которое ведётся от лица главной героини, Даши Комаровой, это не расследование убийства, это скорее расследование обстоятельств, которые могли привести к гибели пассажиров, а привели к отлучению пилота от полетов.
Что понравилось:
- Герои реалистичны, со своими достоинствами и недостатками, не идеальные, некоторые их свойства характера раздражают, другие идеализированы, но в целом понятны и узнаваемы.
- Образ главной героини. Главная героиня, Даша, решительная, целеустремленная, любопытная, легко сходится с людьми,… Развернуть

Рекомендую поклонникам актрисы.

Для меня, как и для миллионов других зрителей, Анастасия Вертинская больше всего запомнилась как Ассоль из фильма "Алые паруса" и как Гуттиэре из фильма "Человек-амфибия". Фильмов, которые в своё время произвели на меня большое впечатление. И у меня возникло желание узнать больше о ней, прочитав эту книгу.
В книге достаточно много информации и о ролях актрисы и о том, как сложилась её судьба, о ее родителях , о становлении ее как личности и как актрисы.
Как я узнала из этой книги, Анастасия дебютировала в кино ещё пятнадцатилетней школьницей с ролью Ассоль. "На пробы к режиссеру Александру Птушко, который искал исполнительницу главной роли для своего фильма "Алые паруса", Анастасия Вертинская - тогда ещё девочка-подросток - явилась в спортивном костюме и с короткой стрижкой. Режиссёр… Развернуть

Оценка Rostova_:  4
Будни врача в фэнтези антураже.

Книга написана в жанре городского фэнтези. История повествуется от лица главной героини, ведьмы Ольги, работающей замом главврача в больнице для нелюдей. В основном действие происходит в стенах этой больницы.
Плюсы:
Написана довольно хорошим языком, достаточно остроумно, читается легко. Повествование не перегружено чрезмерными ненужными деталями, не затянуто.
Образ главной героини. Героиня умная, целеустремленная, решительная, старается помочь людям, искренне заботится о своих пациентах. Поступки ее логичны. Люблю адекватных героинь.
Нет бесконечных интриг врагов, чем грешат многие авторы. Здесь есть противостояние вампиров и оборотней, убийства, нападения. Но проблемы достаточно быстро решаются, на них реагируют вполне адекватно, причина конфликта устанавливается не без помощи главной… Развернуть

Январь 2020 г.

Оценка Rostova_:  3.5
Джулию Гарвуд не назовешь королевой детективов, разве что королевой любовных романов.

Первый раз взяла в руки книгу Джулии Гарвуд и не пожалела, хотя скорее настроение было подходящим. Сразу скажу ,далеко не все понравилось, но сначала о плюсах.
Что понравилось:
- Слог автора. Сразу заметно , что писал профессиональный писатель. Легко для восприятия. Хорошо описаны герои как главные, так и второстепенные. Книга захватила с первых страниц вначале благодаря манере описания автора (особенно заметна разница после прочтения перед этим нескольких книг в жанре ромфанта).
- Хороший сюжет, динамичный. Мог бы получиться неплохой фильм. Кстати, аннотация не совсем точная. По сюжету главная героиня заинтересовала психически неуравновешенного убийцу, к ней в телохранители направили полицейского. Это его последнее задание перед уходом в ФБР.
- Знакомство читателя с главной героиней… Развернуть

Оценка Rostova_:  4
Памяти любимого актёра посвящается.

Прошло уже больше десяти лет как ушёл из жизни любимый миллионами талантливый актёр Вячеслав Тихонов. Многим он запомнился как Штирлиц из фильма "Семнадцать мгновений весны" или как Андрей Болконский из "Война и мир" или ,может быть, как Владимир Осьмухин из любимой многими "Молодой гвардии".
Лично мне он больше всего запомнился в роле Матвея Морозова из фильма "Дело было в Пенькове", учителя истории из "Доживём до понедельника" и хозяина Бима из "Белый Бим Чёрное ухо". Ну и конечно же роль Штирлица я воспринимаю как визитную карточку актёра.
Как узнала я из этой книги, роль Иван Ивановича в фильме "Белый Бим Чёрное ухо" Тихонов считал одной из лучшей своих работ и писалась она практически под него. А роль Штирлица он считал проходной и лишь после признания её как в России, так и за… Развернуть

Рецензия на всю серию.

Вначале отнеслась к этой серии книг скептически, фэнтези я люблю,но не книги о попаданках, за редким исключением. Но т.к. некоторые книги Гончаровой мне понравились ("Ветана", "Некромант") решила всё-таки попробовать почитать и не пожалела.
Что понравилось:
- Сюжет не типичный. Как правило, в подобных книгах действие происходит по определенному шаблону: героиня попадает в магический мир, получает необычный дар, встречает главного героя, они влюбляются друг в друга и хэппи энд, ну ещё частенько героиня учится в академии магии и главное внимание уделяется развитию отношений героев. Здесь этого нет. Душа героини переносится в тело молодой женщины ,живущей в средние века. Автор не наделяет героиню необычным даром, единственно героиня обладает слишком уж незаурядными знаниями,умениями и… Развернуть

Оценка Rostova_:  5
" Делай что можешь, и будет что должно."

"Делай что можешь, и будет что должно" - девиз по жизни Элины Быстрицкой. Всегда восхищалась этой талантливой актрисой и рада что эта книга попала ко мне в руки. Книга полностью оправдала мои ожидания, когда читала было ощущение , что читаешь ее дневник.
"Росла девочка в благополучном доме. Мама,папа,любящая бабушка,школа,подружки,игры в доктора или в Чапая. Самодельная сцена на лестничной площадке,занавес - бабушкина юбка, зрители-соседи, артисты-дети, дружная компания. И на всё это обрушилась война, смела ту жизнь в момент. Детство кончилось в тринадцать лет. Дальше-кровь, смерть, голод.'
С 13 лет работала санитаркой и лаборанткой во фронтовом госпитале:
" знаю о войне не понаслышке. Будучи ребенком, прошла со взрослыми по крутым и кровавым дорогам войны. Сегодня у меня много наград… Развернуть

Декабрь 2019 г.

Книга приятно удивила.

Автор умничка, это нужно уметь так интересно написать типичную историю о попаданке. Хотя насчет типичной это я погорячилась.
Книга меня захватила с первых страниц(а это бывает крайне редко). Именно таким и должен быть ромфант. Когда читатель открывает книгу подобного жанра, он ждёт от неё захватывающей истории, адекватных, остроумных, одаренных героев, желательно с хорошим чувством юмора, которые умеют из любой ситуации найти выход. И в этой книге всё это есть.
Начинается история со знакомства с главной героиней, знакомство происходит в зале суда. Главная героиня, Лара, адвокат. Чуть позже читатель узнает что Лара умна, остроумна,приятной внешности, богата, но при этом не избалована и умеет думать не только о себе. При этом она находчива, достаточно артистична, умеет постоять за себя,… Развернуть

Оценка Rostova_:  5
История непростых отношений хозяина и подчиненной нечисти

Понравилась авторская идея(и ее реализация)- в магическом мире,созданном автором существуют различные нечисти, магические животные,которые при должном развитии становятся разумными(их маги называют высшие нечисти),как правило,к определенному возврасту они приобретают способность говорить , а после этого у них появляется возможность получить вторую ипостась, человеческую. В этой книге рассказывается история одной такой высшей нечисти.
История начинается с того, что главная героиня -мелкая высшая нечисть горная рагра(фото внизу) угодила в магическую ловушку к двум кадетам школы магии.
-Высшая нечисть-нечисть,которая в ходе взросления не утратила, а напротив,развила дарованные при рождении зачатки интеллекта-об этом читатель узнает со слов говорящей рагры.
Её решили преподнести в качестве… Развернуть

Оценка Rostova_:  4
Книга порадовала, подходит для приятного отдыха.

Подсела сейчас на фэнтези, особенно на детективное, к сожалению, поняла, что большинство из него нечитаемое, хотя много от него не жду, не тот жанр,читаю чисто для развлечения. Подводит как правило сам слог автора, у большинства он "сырой", много ненужных размышлений, мыслей главного персонажа, которые мешают восприятию.
Эта книга стала приятным исключением. Понравился слог автора, в основном повествование идёт от лица главной героини, Эллы Бонс. Элла не маг, хотя работает в магическом управлении, но у неё есть сверхспособность и она не поддается магическому внушению, что помогает ей в работе.
Здесь есть и детектив и любовная линия, которая развивается постепенно, персонажи влюбляются друг в друга в ходе расследования преступлений. Есть и служебный роман.
Магический мир описан… Развернуть

Ноябрь 2019 г.

Жизнь, которой не стало.

«Американская трагедия» относится к тем редким книгам, которые не подвластны времени, поколения сменяются, а проблемы и нравы общества остаются неизменны, причем независимо от стран и континентов.
Ярким примером этого служит современная отечественная экранизация данной книги с названием «Жизнь, которой не стало». Помню, когда я её смотрела в первый раз, несмотря на другую интерпретацию и то, что читала данный роман задолго до фильма, поняла с первых кадров , что послужило основой для данного фильма и подумала, какая замечательная идея интерпретировать Драйзера под нашу действительность.
И в нашем обществе одной из главных ценностей являются власть и богатство и стремление к ним становится целью жизни многих молодых людей. А как известно в стремлении к данной цели другими ценностями… Развернуть

Без спойлеров не обошлось

В очередной раз решила почитать что-нибудь позитивное и поэтому обратилась к творчеству Ольги Гусейновой.
В данной книге автор создала отличный от множества других свой магический мир, мир Земляр с двумя материками Северным и Южным, жители которых редко пересекаются, попасть на другой материк непросто из-за Великого океана, который чаще называют Голодным, так как он поглощает мореплавателей. Источник магии в этом мире туман, «туман одаривает избранных магией», соответственно магов называются туманниками, одним из них является главная героиня Эвелина.
Эва обладает даром видеть события прошлого через зеркала, хранящие память об отражённом в них. Благодаря этому дару и своей яркой внешности героиня оказалась впутана в расследование убийств, совершенных хитрым и изощренным убийцей, тоже… Развернуть

Оценка Rostova_:  4

Книга немного напоминает "Верные враги" Громыко. Главная героиня тоже живёт одна в лесу, лечит людей и животных. В лесу находит раненного мужчину, выхаживает его, с этого начинается развитие сюжета. Читать было интересно, понравилась манера повествования, слог автора, сюжет, но под конец сложилось впечатление, что автор резко оборвал книгу, развязка произошла слишком быстро. Для меня книга не доработана, незакончена, возможно предполагается продолжение и книга серийная.
Для себя открыла этого автора с серии "Помощница ведьмака", которая произвела на меня приятное впечатление, именно такие книги жанра фэнтези, на мой взгляд, и должны быть, динамичные, с захватывающим сюжетом, когда сцены стоят перед глазами и хочется чтобы серия была как можно длиннее. Для меня серия " Помощница ведьмака"… Развернуть

История о попаданке.

Не слишком люблю книги о попаданках, но цикл книг "Венчанные огнём" стал для меня исключением. Особенно понравилась эта книга.
Плюс автору, что история получилась более- менее правдоподобно, вполне логична , особенно если делать ссылку на то, что это всё-таки фэнтези.
Героиня попала в авиакатастрофу, но ей
боги дали второй шанс - другую жизнь в другом мире. Мир по закону жанра оказался магический, героиню наделили магическим даром- даром исцеления, на мой взгляд, самым подходящим для женщины. Героиня оказалась в этом мире одна, без какой-либо помощи, ей пришлось искать своё место в этом мире, преодолевая препятствия и об этом читать было интересно.
Ольга Гусейнова обычно не перегружает читателя обилием информации, интриг, персонажей, у неё истории получаются вполне логичными,… Развернуть

Оценка Rostova_:  4

Отношения главных героев начались с понимания того, что им необходимо пожениться для мира и процветания империй, а продолжились пониманием того, что им обоим повезло в том, что они нашли друг друга.
Плюс автору, что герои адекватные, понимающие, умные, сильные, решительные, самодостаточные. Герои смогли оценить положительные качества друг друга, отношения развивались достаточно логично, правда не без магической составляющей, но она скорее вызвала физическое притяжение, чем какие-либо чувства, что вполне закономерно, ведь герои только узнали друг друга и практически сразу поженились.
Особой интриги здесь нет, как и захватывающего сюжета, но читается легко и достаточно интересно.
Могу порекомендовать тем, кто любит читать ромфант, где главные герои сформировавшиеся личности, которым хотя… Развернуть

Октябрь 2019 г.

Неплохой сюжет.

Решила почитать, узнав аннотацию. Она напомнила понравившуюся мне книгу «Верная гончая» Насти Королевой, в ней главная героиня попала в тело собаки, от неё я получила удовольствие. Так что сюжет явно не новый, но открывает простор для фантазии.
Довольно неплохо, но ожиданий не оправдала, люблю приключения, но не люблю поднадоевшие дворцовые интриги. Хотя в романе «Верная гончая» без них тоже не обошлось, но о них говорилось мельком, главное внимание уделялось личным отношениям героини с «хозяином». Книга на любителя. Хотя есть продолжение и надеюсь первая часть только разогревающая и всё интересное еще впереди.

Читается легко

Понравился слог автора, книга читается легко и сюжет показался понятным и интересным и ,самое главное, сюжет не типичный. Уже начинает напрягать тенденция у книг фэнтези: героиня как правило учится в академии магии, у неё завязываются отношения, чаще всего с ректором или преподавателем и хэппи-энд. Авторы пишут как под копирку. Пошла эта тенденция как я поняла после популярности « Академии проклятий» Елены Звёздной.
Здесь, слава богу, этого нет. Героиня и её муж два начинающие мага, героиня ждёт ребенка, застала мужа с подругой и уходит от него. Это происходит на первой же странице книги, так что сюжет я раскрыла совсем немного. А вот дальше начинается всё самое интересное. Героине предстоит найти работу и свое место в жизни.
Герои получились живые и запоминающиеся, достаточно… Развернуть

Побольше бы таких книг.

Давно не получала такого удовольствия от прочтения книги. Вроде бы ничего особенного, достаточно банальный сюжет, снова главная героиня обучается в академии магии, но преподнесение автором своей задумки практически идеально. Минусы думаю тоже есть, но я так увлеклась, что их не заметила. Многие книги неинтересно читать либо из-за неграмотной подачи материала, или из-за постоянного отступления от действий в пользу рассуждений, ненужных мыслей персонажей, здесь этого нет.
Это, конечно, не шедевр мировой литературы, но и читают книги жанра романтического фэнтези, чтобы расслабиться, отдохнуть и с этим ,на мой взгляд, автор справилась на «отлично».
Больше всего понравился слог автора, здесь нет навязчивого юмора, но вместе с тем остроумно, читать легко и интересно. Главные герои адекватные,… Развернуть

Сентябрь 2019 г.

Оценка Rostova_:  5
« Во всех ты, Душенька, нарядах хороша!”

Александр Сергеевич Пушкин- наше народное достояние, гордость нашей страны, не перестаю восхищаться его талантом, причём он одинаково талантлив и как поэт, и как писатель. «Барышня- крестьянка»- моё любимое произведение Пушкина. Оно сквозь проникнуто афоризмами, которые плавно перетекли в нашу речь. Кто хоть раз не слышал фразы : «Во всех ты, Душенька, нарядах хороша.” или « Но на чужой манер хлеб русский не родится».
Кто не любит читать классику советую посмотреть отечественную экранизацию 1995 года , в ней снялись наши любимые актёры: Василий Лановой, Леонид Куравлев, Дмитрий Щербина, Елена Корикова, Екатерина Редникова, Людмила Артемьева. Смотрела её много раз и каждый раз с удовольствием.

Оценка Rostova_:  0
Дочитать до конца не смогла, слог автора оставляет желать лучшего.

Прочитала несколько книг жанра фэнтези о преподавателях в магических академиях ( таких как «Ревизор в Академии или пикантная особенность» Васиной и Вудворд, «Стажировка в Северной академии» Королевой и др.) и мне показалась эта тема благодатной, т.к. такие книги совмещают в себе, как правило, и служебный роман, и приключенческий жанр, нередко детективный, и герои более адекватные, сформировавшиеся, и в результате получаются достаточно интересные произведения.
Но, откровенно говоря, эту книгу до конца прочитать не смогла, неинтересно. Сам сюжет неплохой, герои вполне адекватные, но сама подача материала оказалась скучной и незрелой. Автор явно не профессионал, возможно, ещё неопытен и ещё порадует читателей достойными произведениями. Лично мне не хватило погружения в магический мир,… Развернуть

Оценка Rostova_:  3.5
Больше всего понравилось остроумие автора и оно было уместно

Не могу отнести это произведение к числу лучших или любимых, но тем не менее могу точно сказать, что получила удовольствие от прочтения.
Из плюсов: большой плюс автору за образ главной героини. Эльза получилась живой и запоминающейся. Она работает в полицейском участке и по праву считается лучшей из детективов, так у неё нет нераскрытых дел. Она энергичная, у неё живой ум, красива и, самое главное, остроумна и остра на язык, что импонирует. Из её уст слетают такие фразы как: «Если тебе охота делиться подробностями своей интимной жизни, заведи аккаунт в твиттере!” . Эти фразы уместны в конкретной ситуации, они являются защитной реакцией на издевки окружающих её сплетников и ими она ставит из на место.
Большой плюсик автору за то, что книга полна диалогов, в ней мало мыслей главных… Развернуть

Оценка Rostova_:  3
Книга из серии

Книга совмещает в себе жанры детективного и любовного фэнтези. Достаточно динамичная и интересная, впрочем как и многие книги этого автора.
Кому пришлась книга по душе советую прочитать и вторую книгу цикла о Энн Фишер «Хозяйка замка Уайтбор». А также у автора есть неплохая серия книг в этом же жанре Убийца-садовник из трёх книг : «Убийца-садовник», «Призрак лорда Вилмора», «Тайна Блэкторн-холла». На этом сайте представлены далеко не все книги Алёны Волгиной.
В жанре романтического детектива есть достаточно интересные книги, например, серия «Случай из практики» Измайлова, Казакова «Не смотри назад», Гончарова серия Некромант, Романова серия «Записки провинциального некроманта».

Оценка Rostova_:  3
Рецензия на всю серию

С трудом дочитала серию до конца, хотя выбирала на тему, которая мне интересна. Сам сюжет достаточно интересный, для легкого чтения, с долей юмора, в некоторых местах даже остроумия. Задумка неплохая, но на мой взгляд с реализацией автор плохо справился. Самый большой плюс в книге- образ главного героя. Герой получился живой. Он вызывает симпатию и восхищение, умный, бесстрашный, талантливый, проницательный, старается понять окружающих, не психует, даже в ситуациях, где можно этого допустить, всегда находит выход из затруднительных ситуаций, в которых у большинства давно бы опустились руки, он лидер и за ним готовы идти другие. Плюс также в том, что роман приключенческий, герои постоянно попадают в неординарные ситуации.
Понравилось, что главные герои изначально не понравились друг… Развернуть

Оценка Rostova_:  5
Рекомендую скорее любителям остросюжетных детективов

Это скорее женский детектив с любовной линией. Больше всего понравился сюжет. В крупном городе США происходят убийства женщин. Маньяк забирается в дома ,в основном, к одиноким женщинам и убивает их. Он действует хладнокровно, тщательно планируя каждое преступление, знакомится с жертвами заранее, следит за ними, не оставляет никаких.улик. Полиция бессильна.
Главная героиня необычна, во время убийств у неё случаются приступы, она выпадает из реальности и видит убийства глазами маньяка, его самого она не видит. Она обращается в полицию, естественно никто её всерьёз поначалу не воспринимает, но приставляют к ней детектива.
Роман динамичен, держит в напряжении, напомнил британский сериал «Крах», в котором гениально сыграл Джеми Дорнан , известный по фильму «Пятьдесят оттенков серого».… Развернуть

1 2 3 ...