8 мая 2020 г. 14:44

Я очень люблю советскую литературу, но этот роман оставил смешанное чувство, дрейфующее к оценке "никак". Казалось бы: легкое повествование, много героев, много событий, много трагедий, масштабное полотно. Но в тоже время не зацепило вообще, не было ни одной сцены, которая бы тронула до глубины души, героям не получается сопереживать, нет ощущения вовлеченности.
Во-первых, слишком много пафоса, постоянно партия, партия, партия, революция, борьба и опять партия. Допускаю, что автор был совершенно искреннен, но уж слишком грубая получилась пропаганда, догматичная и какая-то казенная что ли. Вот, например, «Как закалялась сталь» - уж более агитационного романа и представить сложно, но эта агитация такая органичная, живая, пропитанная энтузиазмом и молодостью. А тут...не то.
Во-вторых, ни одного героя я не поняла, они все выписаны как-то плоско, примитивно: этот хороший очень, этот плохой очень, а этот сомневающийся. Хотя с таким сюжетом можно было развернуться куда лучше, а так остается ощущение, что все как-то комкано, недоделано, недораскрыто, будто автор замахнулся на что-то грандиозное, а воплотить это в жизнь не смог. Я не поняла, почему именно Федора автор сделал таким негодяем, вся семья хорошая, а он паршивая овца – так не бывает, и непонятно, что мотивировало его поступать так, а не иначе, т.е. по тексту объяснения есть, но они неубедительны. В романе нравственное перерождение человека тоже надуманное, хоть и встречается в каждом третьем герое: Алейников, Зубов, Анфиса… Но это тоже весьма сомнительно, люди не меняются, а если и меняются, то в худшую сторону. Поэтому автору не веришь, а ощущаешь происходящее как агрессивно-назидательную агитацию, что называется, в лоб.
Третье, не понравилось, что повествование непоследовательное, постоянный возврат к довольно продолжительным событиям из прошлого героев. Это нарушает целостность восприятия. В этом плане фильм значительно выиграл, т. к. жизнь героев прослеживается в хронологическом порядке и, соответственно, лучше видно динамику изменения образов.
Вообще все время текст сравниваешь с фильмом, и, как ни странно, фильм выигрывает. Он получился трогательным, цепляющим за живое, объемным, может быть, благодаря плеяде советских актеров, которых оч. удачно подобрали, и которые фантастически точно воспроизвели, даже сильнее раскрыли, своих героев.

спойлер

Например, тот же Федор получился очень жалким и несчастным, правда, я его жалела весь фильм, даже, когда он стал работать на немцев (ужасно, конечно!), а сцена, когда Анфиса нашла Кирьяна на вокзале, вышибает слезу на раз. Еще в фильме много чего сгладили, он в принципе гораздо мягче, в нем не показаны те ужасы, которым изобилует оригинальный текст: Ольга Королева не забрасывала свою мать гранатами, когда последнюю насиловали немцы, Алейникова не распиливали, как бревно, бендеровцы (хотя сжечь заживо то еще изуверство), Анну Кафтанову не насиловал родной отец, провожала Федора Анна как мужа, а не как чужого, ненавистного человека и много чего еще…Но я не уверена, что запредельные жестокости, которые описаны в романе - оправданы сюжетом, их будто искусственно впихивали в текст, для большего эффекта. Сразу вспоминаются постсоветские фильмы о войне, где крупным планом кишки, оторванные руки и ноги, но психологизма 0.

И только, пожалуй, один герой в книге понравился, тронул за душу – это Иван. Он получился. Получился живым и благородным, но без фальши, без пафоса, без агитации. Тихий, простой, скромный человек с тяжелой судьбой, который не озлобился и не опустился. Но книгу это не спасает, к сожалению.