JoanWise

7 мая 2020 г. 16:47

Книга вовсе не призвана помочь всем поголовно. Поэтому либо она сейчас актуальна, либо нет, И третье дано: вы уже и так всё это знаете, поэтому берите и делайте. Меня же привлекла фраза в средней строке внизу обложки "Дарим себе счастье". При слове "счастье" мой мозг автоматически активирует любопытство и переходит в режим изучения вопроса. Поэтому сначала прочла введение и главу "Как работает программа", а потом почему-то подумалось, что никто не заставляет начинать с 1 января, или с первой недели и двигаться именно в том порядке, который Бретт прописала. Взяла и открыла на 18-й неделе, то есть с той недели, на которой начала читать книгу. Прикольно, что привычка больше ценить то, что делаю, а не то, чем обладаю, попала как раз в точку. С этой привычки и начала, прямо с понедельника.

Чем хороши привычки, описанные в книге? Простотой. Особо не напрягаясь можно нарисовать свой план, перемешав в нужном порядке – так, как комфортно именно вам. Например, объявить неделю зеленого чая, если нет противопоказаний, или неделю тишины, если вы в отпуске (про текущую ситуацию в мире молчу). Эффект однозначно будет положительным, так как основная идея – приобретайте привычки ради себя, и для себя, а не в угоду окружающим.

В общем, в текущих условиях я за любое вдохновение и за любое повторение пройденного материала. Свою роль сыграло и доверие к издательству. МИФ обычно тщательно выбирает книги, а это значит, что можно найти внутри нечто полезное. Ну или на крайний случай освежить текущее мироощущение.