6 мая 2020 г. 21:10

В храме Хайан при виде
опадающих цветов сакуры
Лепестки отцветающих вишен
в рукав кимоно я спрячу -
о весне уходящей память...

Совершенно прекрасная неторопливая и очень колоритная семейная сага. Нам предстоит знакомство с семейством Макиоки, четырьмя сестрами с разными судьбами. Представительницы некогда богатого и известного рода, после смерти отца они принадлежат в разряду уважаемых, но уже далеко не богатых японцев. Мужья двух старших сестер служат в почтенных конторах, а две младших - тихая Юкико и своевольная и эмансипированная Таэко живет своей жизнью. Роман охватывает довольно большой период времени - от 30-х годов до весны 41-го года. Не самое легкое время для Японии, однако автору удается мастерски превратить свою историю в своеобразную оду миру - все в книге пронизанно спойствием и жизнью, такой как она есть.

Было очень интересно читать про японский институт брака, с его покорностью воле старших и веками незыблимыми обычаями. Порадовали и прекрасные описания городов и персонажей, редкая индивидуальность персонажей и прекрасный авторский стиль.

Для любителей неспешных историй "за жизнь" и семейных саг - совершенный must read. Единственное, что обломало мой читательский кайф - это неожиданно быстрый финал. Я была готова еще на 800 страниц текста, чтобы узнать, что преподнесла героям беспощадная Вторая мировая война. Но авторский замысел был иным и нам остается только догадываться о том, что могло бы случиться дальше.

#Лампомоб 2018. За совет огромное спасибо Anutavn
#Собери их всех