KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

6 мая 2020 г. 19:16

Впечатления: Уезжая на майские праздники на дачу, я заранее подобрала себе для чтения "Убийственно тихую жизнь". Судя по первым главам, я была уверена, что это будет размеренное и отдыхательное чтение. По сути, так оно и вышло, хотя книга мне все же понравилась не так сильно, как хотелось бы)

"Три Сосны не были обозначены на туристических картах. <...> Как и Нарнию, ее обычно обнаруживали неожиданно и удивлялись, что такая старая деревня все это время пряталась здесь, в долине."

Сама идея существования в Канаде подобной Трех Соснам деревеньки, даже не отмеченной на карте - чистенькой, уютной, с собственным лесом, озером, лугом и садами, с доброжелательными соседями, которые ходят друг к другу в гости, устраивают ярмарки и клубы по интересам, да даже с собственным книжным магазином и прекрасным поваром в гостинице, крайне привлекательна! Только вот идиллия разрушается неожиданно произошедшим убийством безобидной старушки, которую все в деревне уважали и любили.

И стоило приехать расследовать убийство инспектору Гамашу, тут-то наружу стали вылазить всякие странности жителей. И вот из-за этого чисто субъективно мы разошлись с автором. Просто я не понимаю людей с "чудачествами" и мне не слишком интересно о них читать. Клара, разговаривающая с ящиком, Мирна, украшающая букеты колбасой, Рут с ее грубостью, поэзией и тростью, Джейн с ее "наскальной" живописью... Ну и без пары нетрадиционной ориентации, конечно же, не обошлось. Но тут я удивила саму себя, потому что как раз Габри с его мягким характером и талантом кулинара стал единственным персонажем Трех Сосен, который мне понравился^_^ К тому же меня всю книгу раздражала агент Николь, ассистировавшая инспектору. И я так и не поняла в конце, ее история в этом цикле окончена? Она же вроде дельные комментарии по ходу дела отпускала. Почему автор ни слова не сказала о ней в финале?

А вот инспектор Гамаш мне понравился сразу. Своей порядочностью, дотошностью и справедливостью. Вот таких представителей правосудия хотелось бы видеть в органах. Которые стремятся докопаться до правды, а не побыстрее закрыть дело, засудив первого попавшегося. А еще, конечно, инспектор приглянулся мне своей шляпой, модным плащом и Вольво^_^

Итого: Мне понравился первый том цикла об инспекторе Гамаше своей детективной линией, было интересно разгадывать эту загадку, хоть виновника я угадала довольно быстро. А вот не понравились мне жители деревни и то как автор строила между ними диалоги. Не отрицаю, что к ним, возможно, просто нужно привыкнуть. Думаю прочитаю еще 2-ую книгу из этой детективной серии, там как раз обложка красивая зимняя, и тогда уже решу, как быть с инспектором Гамашем и его расследованиями) В отдельности же от цикла этот детектив на меня особого впечатления не произвёл.

Книга прочитана в Клубе "Книжный винегрет"

Ветка комментариев

Получается))
Инспектор все излишне пикантное будет пресекать, он человек интеллигентный)

Да, одна надежда на него)
Хотя финал был эпичный, боюсь их "палата" еще долго хромать будет)

В следующей книге узнаем)