KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

6 мая 2020 г. 19:16

Впечатления: Уезжая на майские праздники на дачу, я заранее подобрала себе для чтения "Убийственно тихую жизнь". Судя по первым главам, я была уверена, что это будет размеренное и отдыхательное чтение. По сути, так оно и вышло, хотя книга мне все же понравилась не так сильно, как хотелось бы)

"Три Сосны не были обозначены на туристических картах. <...> Как и Нарнию, ее обычно обнаруживали неожиданно и удивлялись, что такая старая деревня все это время пряталась здесь, в долине."

Сама идея существования в Канаде подобной Трех Соснам деревеньки, даже не отмеченной на карте - чистенькой, уютной, с собственным лесом, озером, лугом и садами, с доброжелательными соседями, которые ходят друг к другу в гости, устраивают ярмарки и клубы по интересам, да даже с собственным книжным магазином и прекрасным поваром в гостинице, крайне привлекательна! Только вот идиллия разрушается неожиданно произошедшим убийством безобидной старушки, которую все в деревне уважали и любили.

И стоило приехать расследовать убийство инспектору Гамашу, тут-то наружу стали вылазить всякие странности жителей. И вот из-за этого чисто субъективно мы разошлись с автором. Просто я не понимаю людей с "чудачествами" и мне не слишком интересно о них читать. Клара, разговаривающая с ящиком, Мирна, украшающая букеты колбасой, Рут с ее грубостью, поэзией и тростью, Джейн с ее "наскальной" живописью... Ну и без пары нетрадиционной ориентации, конечно же, не обошлось. Но тут я удивила саму себя, потому что как раз Габри с его мягким характером и талантом кулинара стал единственным персонажем Трех Сосен, который мне понравился^_^ К тому же меня всю книгу раздражала агент Николь, ассистировавшая инспектору. И я так и не поняла в конце, ее история в этом цикле окончена? Она же вроде дельные комментарии по ходу дела отпускала. Почему автор ни слова не сказала о ней в финале?

А вот инспектор Гамаш мне понравился сразу. Своей порядочностью, дотошностью и справедливостью. Вот таких представителей правосудия хотелось бы видеть в органах. Которые стремятся докопаться до правды, а не побыстрее закрыть дело, засудив первого попавшегося. А еще, конечно, инспектор приглянулся мне своей шляпой, модным плащом и Вольво^_^

Итого: Мне понравился первый том цикла об инспекторе Гамаше своей детективной линией, было интересно разгадывать эту загадку, хоть виновника я угадала довольно быстро. А вот не понравились мне жители деревни и то как автор строила между ними диалоги. Не отрицаю, что к ним, возможно, просто нужно привыкнуть. Думаю прочитаю еще 2-ую книгу из этой детективной серии, там как раз обложка красивая зимняя, и тогда уже решу, как быть с инспектором Гамашем и его расследованиями) В отдельности же от цикла этот детектив на меня особого впечатления не произвёл.

Книга прочитана в Клубе "Книжный винегрет"

Отличная серия! Но я помню, что первая книга меня тоже смутила диалогами между жителями деревни :) Потом привыкла и уже не могу представить себе какую-то иную манеру их речи.

И с какой книги получается полная адаптация?))) Надеюсь, со второй?=)

Эх, кто бы знал :))) У меня, например, уже в конце первой части положительная картинка сложилась, и это при том, что первые две трети книги я недоумевала и удивлялась таким странным отношениям в деревне :) Вторая книга шла хорошо, третья - ещё лучше. Как только герои станут во всех смыслах понятными, книги начнут нравится по возрастающей. Где-то с середины серии они все будут уже почти родными людьми :)

Что ж звучит обнадеживающе, я бы хотела "вчитаться" в этот цикл)
Хотя меня немного удивляет, откуда автор возьмёт в такой маленькой деревеньке столько убийц и жертв для стольких книг серии)))

Если вчитаетесь, то готовьтесь, что невозможно будет оторваться от книг :)
Вот за это можно не переживать - чего только не будет в этой благословенной деревушке :)))

Спасибо, вы меня прям заинтересовали и замотивировали на чтение 2-го тома:)

Да не за что :) Но меня слушать... я же сильно пристрастна - обожаю эту серию! :))) Там на середине такой замес внутри полиции начнётся. Помню, две ночи не спала, переживала за Гамаша с Бовуаром :)

Тем интереснее слушать=)
А Николь еще появится в серии? А то я не поняла совсем окончание ее линии в этом томе)

А я в свою очередь буду рада, если втянетесь! :)
Да, Николь ещё сыграет свою роль, но не в следующем романе, а позже. Пенни просто так не бросает своих героев :)

Не припоминаю, что там не так с диалогами) хоть перечитывай))

Я в некоторых местах не понимала о чем вообще общаются персонажи) А некоторые их разговоры показались чуть вульгарными. Но это субьективщина=)

Деревенька маленькая, беседы они ведут уже очень давно, вот и выработали особый диалект))

Но я то не тутошняя, могли бы и понятнее для таких выражаться:)

Они же не знали о твоем присутствии)

Ну вот, получается, что я еще и подглядывала)))
С такой точки зрения, конечно, диалоги простить можно, хорошо, что чего-нибудь пикантнее не было)

Получается))
Инспектор все излишне пикантное будет пресекать, он человек интеллигентный)

Да, одна надежда на него)
Хотя финал был эпичный, боюсь их "палата" еще долго хромать будет)

В следующей книге узнаем)

Агент Николь ещё не раз появится. В конце третьей книги удивит. Меня удивила, во всяком случае. Дальше третьей не читала, не скажу, как там будет.

Отлично) Хорошо, что автор не забросила этого персонажа)