6 мая 2020 г. 11:09

Книга была в личной библиотеке довольно давно, даже не знаю, как она там появилась. Расположения к ней у меня совершенно не было, не привлекал ни формат, ни обложка, ни название, ни описание. Она ждала соответствующего настроения, и вот пришел ее час.
Не знаю, кто у кого "слизал" сюжет, но сюжет аналогичен сюжету книги "Супружеская жизнь" Б.Эрве, только на итальянский манер. Только "Супружескую жизнь" читать мне было гораздо приятнее, но да ладно.

Начну с того, что роман словно дневник одно обычного мужчины. Его мысли о женщинах, родителях, детских травмах, браке, детях. Роман смело можно назвать приукрашенной автобиографией. Я читала интервью Верреккья. И от этого становится еще ужасней главный герой книги. Если все итальянцы такие, то Боже храни от таких мужчин. О, если бы мы могли читать мысли друг друга, то никто никогда бы не женился, не нашел бы друзей, да с родственниками бы не общался. Мысли главного героя отвратительны, в конце книги у меня было к нему стойкое презрение и отвращение. Кажется, что у него весьма неустойчивая психика, т.к. все все детские обиды он носит всю жизнь, каждый раз вспоминая о них и примеряя во взрослой жизни. Он не хочет ответственности в каком бы то ни было проявлении. Именно такие мужчины и разбивают сердца женщин, оставляя их с вечным вопросом: "Что же я делала не так?". И так никогда и не поймет, что чтобы она не делала, он все равно уйдет.

Марину - главную героиню и настоящую женщину, послужившей "музой" к написанию книги, мне по-женски очень жаль, возможно из женской солидарности, а может быть просто по-человечески. Она не была идеальной, у нее есть свои тараканы, свои страхи, свои представления о жизни, свои желания, так же как и у каждой женщины. Все мы немного Марины)

А в общем, книга написана очень простым языком, как разговор с самим собой, без прикрас. Иногда приходилось перелистывать страницы, т.к. слишком много мыслей "из пустого в порожнее". Одну и ту же мысль автору нравилось смаковать по несколько страниц. А еще очень много историй про побочных героев. Например, про мужей матери Марины. Они мне были вообще не интересны.

Вообще после этой книги можно разочароваться в мужчинах и в браке. Хорошо, что я уже замужем))