6 мая 2020 г. 10:34

Как же хочется хоть на денёк попасть в этот замечательный мир, погулять по уютным улицам его городов, поесть вкуснятины в местной таверне, пофлиртовать вон с тем красавчиком-магом и навалять недалёкому королю, который так бездарно правит!

Я уверена, хотя бы однажды, но каждого из нас, книжных детей, не знавших битв и изнывающих от мелких своих катастроф, посещали подобные мысли. Все эти книжные миры в миллиарды раз лучше нашей несчастной вселенной, где нет хоть какой захудалой магии. Из разумных рас встречались пока только люди, никаких тебе заострённых ушек да чешуи, блестящей в солнечных лучах.

Но что будет, если наша мечта исполнится?

Ева, героиня книги "Бойтесь своих желаний" Литты Лински, в полной мере ощутила ловушки, которые радушно расставляет чуждый нам мир, стоит только попасть на его страницы. А уж тем более если ты сам придумал этот мир! Ведь Ева мечтала написать идеальную книгу. Такую, в какой бы она хотела жить сама, где будет всё, что нужно и даже больше: чердак с древностями, бесконечные полёты, прекрасные авантюристы. Казалось бы, что могло пойти не так? Но реальность, даже вымышленная, всё равно бывает сурова.

Как по мне, лучше быть сторонним наблюдателем книжных историй или же их демиургом. И не забывать оглядываться вокруг! Я никогда не устану это повторять, но наш мир полон невероятных чудес. Не стоит искать необъяснимое волшебство, которое так нам привычно по книгам, иначе можно проглядеть поистине колдовские моменты. Например, вон тот падающий лепесток вишни, похожий на снежинку. Или зарождение сверхновой.

P.s. Что мне очень понравилось у автора, так это внимание к деталям. Какие-то мелочи, на первый взгляд не сильно заметные, делают историю живой и придают ей реалистичности. Они есть и в другой книге Литты Лински "Наречённая ветра", которую я сразу же начала читать