Rossi_555

30 января 2012 г. 21:57

Захватывающий роман о величайшей королеве, чье царствование заслужило славу «Золотого века». В жизни Елизаветы I Английской было все - гнев отца и казнь матери, годы опалы и смертный приговор, почти полвека у власти и многочисленные покушения на ее жизнь, разгром Великой армады и всемирная слава Владычицы морей, поклонение и проклятия, любовь и ненависть, преданность и предательства... Не было только одного - замужества. Отказав всем царственным женихам, в том числе и Ивану Грозному, Елизавета вошла в историю как Королева-девственница.
Почему самая завидная невеста своего времени, окруженная блистательными претендентами на ее руку, так и не нашла себе мужа? Оказалось ли ее сердце занято - или это сознательный выбор, нежелание подчиняться мужчине даже в браке? Была ли королева действительно бездетной или все же?.. Черты лица гениального Уильяма Шекспира слишком явно повторяют королевские, а в его судьбе слишком много загадок...
Все эти тайны Елизавета унесла с собой, но как заманчиво по¬пытаться их разгадать!

Всё-таки авторы разных стран, описывая одно и то же событие, разительно отличаются друг от друга. Я уже ознакомилась с романом о Елизавете английской писательницы, теперь вот прочитала книгу нашей соотечественницы. Сравнение, надо сказать, не в пользу последней :D Насколько подробна и обстоятельна "Мой враг - королева", настолько поверхностна и ... приземлённа "Любовь королевы-девственницы". Оно и понятно - наверное, сложно качественно описывать событий давно минувших лет, к тому же из чужестранной истории.
Тем не менее Павлищева попыталась, получился средненький исторический роман-фантазия. Основные факты сохранены, да, но многим событиям дана неординарная интерпретация. Поскольку высматриваю я главным образом историю Елизаветы и Дадли, то и говорить буду именно о них.
Елизавета... Честно говоря, мне она показалась просто-напросто влюблённой дурочкой. В своём отношении к Роберту она бросалась из крайности в крайность, часто совершенно безосновательно.
Ну а Роберт... Ох, на этот раз он предстал перед нами ещё более алчным и властолюбивым. К Елизавете в услужение он примчался потому, что плодотворно пообщался с гадалкой. Нагадала ему тётка быть рядом с женщиной, которая облечена властью. Вот наш бравый молодец и поскакал во весь опор... к возможной власти. Кроме того, здесь ему приписывается ещё и покушение на жизнь Елизаветы, которая переболела оспой. Так вот оспа - его рук дело. Подбросил "любимой" заразный веер. Да, вот так.
Вообще, мне уже хочется найти книгу с простым описанием их запретных отношений, без этих авторских фантазий - чей сюжет изощрённее...