DuttryDalle

По полетам на Драконах

5 мая 2020 г. 22:44

4 "Страх за близких часто толкает нас на безумные поступки"

На страницах книги нас встречает Франция XVI века. В захолустной гостинице собирается весьма пестрое общество и по воле случая они вынуждены в ней задержаться. Но не все доживут до утра и когда на рассвете одного из гостей находят мертвым, подозрение падает на каждого. Вести расследование назначают главного героя странствующего авантюриста Андре Эрмите.

"- Гостиница заперта изнутри, ворота на замке...
- Значит, убийца один из нас."

Так уж вышло, что вторую часть этого цикла я уже прочитала. Это первая, очень небольшая по объему. И здесь я узнала как познакомился Андре со своим будущим слугой Лу. Вообще, главный герой персонаж очень интересный, особым благородством не отличается, но сообразительный и справедливый.

Начну с того, что мне не понравилось: для Франции средних веков описаны чересчур свободные нравы - легкие разводы и преодолимые межклассовые различия. И мне хотелось бы больше описаний, чтобы глубже проникнуться к переживаниям героев. В целом же, книга интересная и написана простым языком. Закрученная детективная загадка в замкнутом пространстве и со множеством всплывающих фактов, которая не дает угаснуть любопытству и желанию узнать кто же виновен.

"Молодые влюбленные и старые соперники, интриганы и добряки, родители и дети - все фигуранты образовали невероятный клубок отношений, в центре которого в свой последний день оказался несчастный Греньи."