Ivkristian

5 мая 2020 г. 19:28

3.5 Всегда можно было научиться летать, нужно было только захотеть.

Моя вторая попытка познакомиться с этим автором. Не сказать, что особо удачная, видимо такого рода философские притчи не моё.
Главным героем данной истории выступает непохожая на других чайка Джонатан Ливингстон. Он не думает о хлебе насущном, его это совсем не заботит. Эта чайка влюблена в полёты, вот он её смысл жизни. Она хочет научиться летать, так, как ни одна чайка не умеет. Никто в это не верил, все говорили, что у чаек есть только один способ полёта. Но Джонатан не сдавался, из раза в раз он пробовал и пробовал, даже когда терял надежду и веру в себя, всё равно продолжал пытаться.
Мне понравился посыл, что каждый сам кузнец своей судьбы, что, если постараться, можно подняться, достичь того, что от тебя другие не ждут. И у Джонатана это действительно получается.
Не особо понравился сам стиль изложения и идея «мысли». Возможно, это потому, что для меня она абстрактна и нереалистична. Если я научусь силой мысли исчезать из одной точки и появляться в другой, то тогда, быть может, заговорю по-другому, а пока как-то так.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная.