5 мая 2020 г. 17:58

Это было странно, сумбурно и непонятно. Да, пожалуй, именно последнее слово характеризует всю книгу, потому что автор поленился объяснить большинство моментов читателю или благосклонно дал им возможность додумать их самостоятельно.
Задумка очень интересная. Героиня попадет в мир написанной книги. В данном случае в книгу жанра ромфант. Одно это уже дает представление о пережитых героиней "ужасах". Оказывается, у неё есть способности, которые нужно развивать, для чего она и перенеслась сюда, ведь этот мир является обучающим пунктом для странников, но попала в него она не в лучшие времена и школа закрыта, учить её некому и вообще никому она там не нужна. Стандартная ситуация. Нооооо попала она ведь не просто так и пока неизвестно каким даром она обладает, из чего можно сделать вывод, что наша Алена не так-то проста...
Мироустройство автором прописано не очень внятно. В местности, в которой происходит сюжет Книги, автор, в случае попадания в свой мир (удивительно!), может иметь безграничную власть. И читатель сразу догадывается по мощи главного злодея, что он им и является. Но, по-моему, очень нелогично автору уничтожать свой мир и терроризировать свой народ. Ольга Пашнина не объяснила нам в чем причина такой ненависти и какова же мотивация Романа. Ну, просто вот есть злодей и он создал сущностей, которых напускает на город. Позже оказывается, что он может подселять их и в людей и через них наблюдать за происходящим. И вот тут непонятный момент – одна из них втерлась в доверие к гг, и даже давала хорошие советы как противостоять Роману. Как она могла это делать, если злодей контролировал её и постоянно наблюдал? Увы, объяснений нет.
Естественно, с появлением нашей Мэри-Сью ситуация стала улучшаться и даже без каких-либо серьезных препятствий. Ну, сказали пьянчужке директору распечатать школу и он это сделал.Собирается Роман с войском на нас, пойдем скажем жителям, пусть защищаются.
Про любовная линию говорить и не стоит. Она здесь предсказумейшая и нелепейшая. Он обидел её, будучи под проклятьем, потом – хоп! и он уже называет её ласковыми словами и она умиляется и дальше всё слащаво и ванильно. И опять же автор не объяснил нам, снялось ли проклятье, если да, то каким образом.
Сплошные вопросы. Может автор и даст ответы на некоторые из них во второй части, но мне её читать не хочется. И да, енотик – зайка.