ami568

4 мая 2020 г. 21:01

Не зная, что книга основана на реальных событиях, такой ценности и глубины я бы не увидела. Осознавая же, что это все было в реальной жизни реальных школьников - ужаснулась. Вот вам и подсознательное желание быть выше, чем кто то, быть правящей частью общества, избранной ее частью. Иметь право наказать за взгляды, отличающиеся от твоих, воздействовать физически на инакомыслящих. И на это потребовались не годы, а пара недель. Всего то школьникам выдали членские карточки, и объединили лозунгом, они сразу же почувствовали единство и свою значимость.

В 1967 году эта история произошла в одной из американских школ после того, как ученики задали вопрос своему учителю истории - как же так, почему простые немецкие люди, которых было большинство, не шли против нацистского меньшинства, видя все бесчинства и несправедливость? А учитель решил не рассказать, а показать. Ученикам внезапно понравились единство и сплоченность, они стали сами придумывать лозунги, выкрикивать приветствия, привлекать своих друзей в ряды "Волны". Да учитель и сам невольно в это все втянулся, ведь очень приятно быть предводителем чего - либо.

Да, все закончилось вовремя, не успев привести к человеческим жертвам, хотя все к тому и шло. Учителя - предводителя директор школы вынудил прекратить всю эту организацию, родители всполошились, видя, как изменяются их чада. Стах и пропаганда делали свое дело.

Книга очень легкая, захватывает с первых страниц. Прочитала за один день. Но размышлений теперь будет очень много, также планирую посмотреть фильм, снятый по мотивам данной истории.

Игра Открытая книга.

Ветка комментариев

Я после прочтения еще несколько дней раздумывала над сюжетом.