ami568

4 мая 2020 г. 21:01

Не зная, что книга основана на реальных событиях, такой ценности и глубины я бы не увидела. Осознавая же, что это все было в реальной жизни реальных школьников - ужаснулась. Вот вам и подсознательное желание быть выше, чем кто то, быть правящей частью общества, избранной ее частью. Иметь право наказать за взгляды, отличающиеся от твоих, воздействовать физически на инакомыслящих. И на это потребовались не годы, а пара недель. Всего то школьникам выдали членские карточки, и объединили лозунгом, они сразу же почувствовали единство и свою значимость.

В 1967 году эта история произошла в одной из американских школ после того, как ученики задали вопрос своему учителю истории - как же так, почему простые немецкие люди, которых было большинство, не шли против нацистского меньшинства, видя все бесчинства и несправедливость? А учитель решил не рассказать, а показать. Ученикам внезапно понравились единство и сплоченность, они стали сами придумывать лозунги, выкрикивать приветствия, привлекать своих друзей в ряды "Волны". Да учитель и сам невольно в это все втянулся, ведь очень приятно быть предводителем чего - либо.

Да, все закончилось вовремя, не успев привести к человеческим жертвам, хотя все к тому и шло. Учителя - предводителя директор школы вынудил прекратить всю эту организацию, родители всполошились, видя, как изменяются их чада. Стах и пропаганда делали свое дело.

Книга очень легкая, захватывает с первых страниц. Прочитала за один день. Но размышлений теперь будет очень много, также планирую посмотреть фильм, снятый по мотивам данной истории.

Игра Открытая книга.

Прекрасная книга, читала её года два назад, а впечатления такие же сильные сейчас!

Я после прочтения еще несколько дней раздумывала над сюжетом.