pope_joan

29 января 2012 г. 19:21

Есть на свете книги, похожие на сильнодействующие таблетки. Принимать (ну или читать) их надо только по назначению врача и в строго ограниченных количествах. В противном случае организму будет нанесен огромный вред и за дальнейшие последствия ни один специалист не поручится.
"Дневник мамы первоклассника" и есть такая таблетка. Несколько дней назад, мне, измученной уроками, рефератами и рефлексиями Барбюса гимназистке, срочно потребовалась разгрузка в виде легчайшей, живой, желательно ностальгической "литературы". И после десятиминутного забега на Лайвлиб я уселась за Трауб.
Это была своего рода предыстория, а что по теме?
Со своей ролью книга справилась, причем очень хорошо. Я с удовольствием посмеялась над предложенным заметками, многое зачитывала вслух маме, которая намыкалась со мной за один первый класс столько, что Маше ни в одном кошмаре не приснится. А когда я дочитала все до конца, то вдруг поняла, отчего так веселилась. Оказалось, что многие черты семилетнего Васи нашлись и у четырнадцатилетней меня! Правда, многое из методов воспитания автора я абсолютно не поняла.̶О̶б̶ъ̶я̶с̶н̶и̶т̶е̶ ̶м̶н̶е̶,̶ ̶р̶е̶б̶е̶н̶к̶у̶ ̶и̶з̶ ̶у̶ч̶и̶т̶е̶л̶ь̶с̶к̶о̶й̶ ̶д̶и̶н̶а̶с̶т̶и̶и̶,̶ ̶к̶а̶к̶ ̶м̶а̶т̶ь̶ ̶м̶о̶ж̶е̶т̶ ̶у̶ч̶и̶т̶ь̶ ̶с̶ы̶н̶а̶ ̶п̶р̶о̶г̶у̶л̶и̶в̶а̶т̶ь̶ ̶ч̶е̶р̶е̶з̶ ̶р̶а̶з̶ ̶ф̶и̶з̶к̶у̶л̶ь̶т̶у̶р̶у̶. Ну да ладно, это мое субъективное мнение.
Ну вот, пожалуй и все. В книге не найти ни глубоких мыслей, ни захватывающего сюжета, да и формат больше журнальный. Для постоянного чтения это не подходит, но в качестве допинга - почему бы и нет? За сим умолкаю и смиренно отправляюсь дочитывать Соловьева.

Ветка комментариев

р̶е̶б̶е̶н̶к̶у̶ ̶и̶з̶ ̶у̶ч̶и̶т̶е̶л̶ь̶с̶к̶о̶й̶ ̶д̶и̶н̶а̶с̶т̶и̶и̶

здорово ребёнок) я тоже оттуда)

Привет, собрат по несчастью)

Ага, и мне надо скорей книжку читать - пока у меня детка в первом классе)