pope_joan

29 января 2012 г. 19:21

Есть на свете книги, похожие на сильнодействующие таблетки. Принимать (ну или читать) их надо только по назначению врача и в строго ограниченных количествах. В противном случае организму будет нанесен огромный вред и за дальнейшие последствия ни один специалист не поручится.
"Дневник мамы первоклассника" и есть такая таблетка. Несколько дней назад, мне, измученной уроками, рефератами и рефлексиями Барбюса гимназистке, срочно потребовалась разгрузка в виде легчайшей, живой, желательно ностальгической "литературы". И после десятиминутного забега на Лайвлиб я уселась за Трауб.
Это была своего рода предыстория, а что по теме?
Со своей ролью книга справилась, причем очень хорошо. Я с удовольствием посмеялась над предложенным заметками, многое зачитывала вслух маме, которая намыкалась со мной за один первый класс столько, что Маше ни в одном кошмаре не приснится. А когда я дочитала все до конца, то вдруг поняла, отчего так веселилась. Оказалось, что многие черты семилетнего Васи нашлись и у четырнадцатилетней меня! Правда, многое из методов воспитания автора я абсолютно не поняла.̶О̶б̶ъ̶я̶с̶н̶и̶т̶е̶ ̶м̶н̶е̶,̶ ̶р̶е̶б̶е̶н̶к̶у̶ ̶и̶з̶ ̶у̶ч̶и̶т̶е̶л̶ь̶с̶к̶о̶й̶ ̶д̶и̶н̶а̶с̶т̶и̶и̶,̶ ̶к̶а̶к̶ ̶м̶а̶т̶ь̶ ̶м̶о̶ж̶е̶т̶ ̶у̶ч̶и̶т̶ь̶ ̶с̶ы̶н̶а̶ ̶п̶р̶о̶г̶у̶л̶и̶в̶а̶т̶ь̶ ̶ч̶е̶р̶е̶з̶ ̶р̶а̶з̶ ̶ф̶и̶з̶к̶у̶л̶ь̶т̶у̶р̶у̶. Ну да ладно, это мое субъективное мнение.
Ну вот, пожалуй и все. В книге не найти ни глубоких мыслей, ни захватывающего сюжета, да и формат больше журнальный. Для постоянного чтения это не подходит, но в качестве допинга - почему бы и нет? За сим умолкаю и смиренно отправляюсь дочитывать Соловьева.

1 2

За сим умолкаю и смиренно отправляюсь дочитывать Соловьева.

хи-хи, я оценила контраст!!!)))

А я вот долго-долго хотела прочитать эту книгу, но пока хотела - дети уже вышли из возраста первоклассников, а теперь мне не очень хочется вспоминать тот период: он прикольный, но уже не так интересен для меня)))
Теперь хочу читать ее другие книги, прочитала уже одну - "Чужой", которую получила от хорошего человека по КС)))

А что представляет из себя "Чужой"? Тоже что вроде заметок на полях или полноценная книга? А то журналисты, они ведь прыткие, романы им писать сложно))

Не, это более цельное произведение, роман. Там есть к чему придраться, но все же вполне можно читать и переживать за героев...

Ну тогда, я думаю, стоит взглянуть)

Жаль, не могу присоединиться к разговору - не читала! Зато рецензию прочла с удовольствием!
Рит, ты рассуждаешь так по - взрослому! Молодец!

Спасибо, Катюш!

р̶е̶б̶е̶н̶к̶у̶ ̶и̶з̶ ̶у̶ч̶и̶т̶е̶л̶ь̶с̶к̶о̶й̶ ̶д̶и̶н̶а̶с̶т̶и̶и̶

здорово ребёнок) я тоже оттуда)

Привет, собрат по несчастью)

Ага, и мне надо скорей книжку читать - пока у меня детка в первом классе)

хм...

А конкретнее? :)

Да куда уж конкретнее?) Он у нас такой... содержательный)

и аж 4 плюса... нда :]]]

Правду ж сказал. Кто виноват, что все ваши мысли можно выразить двумя буквами и тремя точками?

Молодец, Рита! Ты для себя лучший лекарь))))) Как с Соловьевым?

Спасибо! Правда, лучшие лекари для меня - друзья на Лайвлибе, ведь обычно книги для чтения я выбираю, ориентируясь на их отзывы! А Соловьевым у меня полная гармония) Книга дочитана, удовольствие получено, теперь дело за рецензией)

Рита, умница! Рецензия, что надо! Как непринуждённо и легко ты пишешь! А книга для допинга, да, очень даже подходит. Читала летом и тоже душой отдыхала!

Спасибо большое, Елена! Мне всегда важно Ваше мнение!

Вне всяких похвал! Молодец :DD

Спасибо, Сашуль :D
Я старалась)

Я не из учительской династии, и то мне прогуливать бы не предложили ни за что! Тоже интересно было бы такое понять, как человеку, которого воспитывали перфекционистом)

Если не ошибаюсь перфекционист это человек, который всюду добивается наилучшего результата. Так вот, я бы своего ребенка освободила от школьной физ-ры и отправила в какую-нибудь секцию с серьезным тренером. Вот это был бы наилучший результат, вы так не считаете?

Если человек перфекционист, это не значит, что он должен быть мастером спорта во всех видах. Для первоклассника достаточно не прогуливать уроки и стараться все сделать по полной, по-моему.

Я не имела в виду быть мастером спорта, просто физ-ра в большинстве школ это предмет, который оставляет желать лучшего. Вот и кажется мне, что любая спортивная секция будет лучше и продуктивнее.
Наверное я просто принадлежу к тем людям, которые не относят физ-ру к урокам)))

Ясно) У меня было задано направление в творчество, физическое развитие в моем детстве осталось в тени, поэтому мои тараканы о том, что все должно быть идеально, скакали больше по нотным листам, чем по спортзалу)

И у меня со спортом тоже не вышло( И здоровье подвело, и желание. Я в основном где-то в сочинительстве витала)

У меня примерно тоже самое, в раннем детстве больше здоровье, а потом не хотелось... я только с возрастом прониклась спортом. Зато пою-играю, поездила в детстве с гастролями)

Забавная книжка, читается быстро и легко.
А по-поводу физкультуры, не вижу ничего страшного. Сейчас в школах такая физкультура, что уж лучше бы ее не было вовсе, сплошное убийство суставов. Вспоминаю с содроганием.
Кстати, согласна насчет журнального формата, этакая большая веселая статья из жизни мам первоклассников.

Насчет физкультуры Вы правы, конечно. Сама еще учусь в школе и благодарю небеса за то, что у меня освобождение по состоянию здоровья. Но я к чему про физкультуру сказала. Знаю таких товарищей, которых мама, жалея, именно учила (а не разрешала иногда) прогуливать физ-ру. Позже они стали старше и решили воспользоваться этим приемом с остальными, более важными предметами - сложно, не получается, не мое - значит, можно пару раз не ходить.
Тяжкое это занятие - педагогика, да...

книжку не читала, но рецензия волшебная) интересно, такие рецензии считаются "допингом"?))

Спасибо Вам. Насчет рецензий вопрос спорный:)

1 2