29 января 2012 г. 17:15

Сильно, очень сильно. В романе, впервые вышедшем в 1968 году, Браннер предугадал многое. Мир в те годы сотрясался от постепенного развала колониальных империй, Франция, Великобритания, Португалия медленно "отпускали" свои африканские колонии - и Браннер попытался представить, каким будет мир 2010-х... Да, он предугадал борьбу за сферы влияния в отстающих странах, нищету и блеск бывшего Индокитая, стремление к власти... Но он нарисовал блестящую антиутопическую картину, замешанную на жесточайшем ограничении рождаемости, евгеническом законодательстве и полном игнорировании того, что называют "правами человека" - то есть полную противоположность той лжесвободе, которая царствует сегодня. Но...почему-то мне кажется, что он не ошибся. Психология человечества как массы поймана в "Занзибаре" очень точно. И греет мысль, что сегодня ни одно издательство не взяло бы эту книгу. Потому что "это неформат". Если грубо, то это социальный НФ-постмодернизм. И это круто. 9/10.

Ну.. по-моему лучше "Скотного Двора" и "1984" Оруелла в этой теме пока никто книги не писал. Но запомним, спасибо.

Несомненно. "1984" - это недостижимая вершина, 10/10.
Но "Всем стоять на Занзибаре" - достойная антиутопия, очень достойная.