Balywa

3 мая 2020 г. 18:22

l’art de vivre – искусство получать удовольствие каждый день от каждой мелочи.

У французов даже название есть для этого состояния!
Философская, созерцательная книга о любви к жизни, к людям, к себе, к морю и ко всему сущему.
Роман в письмах. Бабушка Ани пишет письма внучке, которую никогда не видела. Иногда это больно читать. Она пишет, что счастлива и была счастлива, но ее душу разъедает боль и стыд за прошлое. Ани обрела любовь, но потеряла дочь. Это принесло ей счастье, но рука об руку всю ее жизнь рядом шла боль, ведь дочь она тоже любит.
Книга музыкальна и вкусна. В ней много кулинарных советов, наслаждения пищей, приготовлений еды и размышлений о вкусах. Бабушка любит готовить джемы. Она готовит их из всего разнообразия не только фруктов, но и овощей. Готовит джемы, слушает преимущественно французскую музыку и пишет письма внучке.
Книга мудра настолько, насколько должна быть мудра бабушка. Я вспоминала свою бабушку. Она была мудра и любила готовить, в ее доме всегда было светло, уютно и приятно находиться, всегда звучала музыка. Она делала мое детство счастливым также, как Ани делала счастливым детство Галима.
Роман небольшой, читается буквально за пару часов в неспешном темпе. Он оставил после себя множество мудрых мыслей, которые откликнулись глубоко внутри, легкую грусть и желание включить любимую музыку, намазать хлеб брусничным джемом и насладиться моментом.
Дом, где горит свет - это дом, где тебя ждут.

Книга прочитана в рамках игр Собери их всех, Дайте две.

Очень люблю эту история! Спасибо за прекрасный отзыв!