Neznat

28 января 2012 г. 20:05

Где увидишь Этвуд - там ее и купи.

Этвуд использует для создания своего романа реальную криминальную историю ранней Канады. Слуги - мужчина и женщина - обвиняются в убийстве хозяина поместья и его любовницы-экономки. Скандал во всех смыслах. Низший класс восстал против высшего, женщина соучаствовала в убийстве, покойная оказалась беременной, а обвиняемая была юна и хороша собой. На суде убийцы путались в показаниях, валили друг на друга и выдали штуки три версии произошедшего. Что там было на самом деле, а главное, почему они так поступили, так и осталось тайной.

Даже простой пересказ с вставками из писем и газет того времени был бы интересен, но Этвуд добавила к этому правдоподобную психологическую версию, ввела несколько интересных вымышленных (хотя и неприятных, в потенциальной классике редко встречаются приятные типы) героев и много много подробностей тогдашней жизни. В результате, мне расхотелось когда-либо заводить себе слуг (если представить, что у меня появится такая возможность).

Автор практически оправдала героиню. И как будто чтобы освободить себя от подозрений в огульном феминизме, оправдывающим любую гадость совершенную женщиной, она вводит в сюжет своего рода двойника Грейс. Женщину, которая совершает почти то же самое. Почти также чувствительна, целеустремленна и подавлена общественными установками. И так ее описывает, что этой женщине хочется не посочувствовать, а встряхнуть посильнее, чтобы пришла в себя. Этвуд крутая, и нигде не дает загнать себя в угол.

quilt.jpg

PS В книге героиня шьет стеганые одеяла с разными узорами. Это, оказывается, какая-то давняя традиция. Например, каждой девице к свадьбе положено подготовить определенный набор одеял. Масса узоров с занятными названиями, установленных правилами сочетаний цветов и фигур, значениями цветов. К сожалению, совершенно незнакома с этой культурой, а это важно для понимания сюжета. Например, красные лепестки пионов, которые снятся героини, это тряпичные лепестки. Их цвет символизирует гнев, а сами цветки стыд, застенчивость. Но мужчины: тюремщики, доктора, журналисты - ничего не знают о шитье и не понимают Грейс. Они думают, ей видится кровь убитых. Так все жестокие события в книге словно обрамлены, приглушены и украшены затейливым узором на мягком одеяле. Например, таким, как на картинке выше - это традиционный квилт Райское древо.

Мой дневник

Где увидишь Этвуд - там ее и купи.

Вот уж точно. Я пока не успела прочитать , но она у меня уже есть)

А я сейчас читаю первую свою книгу у Этвуд -"Слепой убийца". Очень нравится!!!

Я ее и читала как раз, осталась под большим впечатлением - загадочная, необыкновенная, с маленькими и большими секретами. Этвуд рассказывает истории так , что до конца не знаешь , чем же все закончится.
Эта книга уже есть, в планах читать, и думаю , что станет еще одним ярким событием в читательской жизни. (мне одеяло на иллюстрации еще вчера понравилось - не встречала еще вышивок, как способа выразить себя, у героев книг

Я тоже хотела по поводу иллюстрации написать - это же просто чудо! Считаю, что это случай, когда иллюстрация очень даже уместна!

Слоган первой строки - ага =) знаю, многие именно им и руководствуются

Так, буду пеерчитывать)

За стёганое одеяло спасибо. Люблю узнавать про такие вещи. Красиво и символично.

спасибо за рецензию! особенно про последний абзац про одеяла! книгу я прочитала и только сейчас осознала, что не особо обращала внимания на эти одеяла )