2 мая 2020 г. 18:34

Книга словно специально написана для сообщества читателей. Она о книгах. Меня, правда, немного напугал анонс про то, что автор один из самых маститых литературных критиков, но опасения оказались напрасными. Его правильнее назвать профессиональноым читателем.
Год за годом человек делал книжные обзоры для разных изданий, а потом взял и собрал лучшие из них в эдакую лоцию книжного моря последних лет. Содержание-оглавление занимает восемь страниц и располагается в начале. Читать можно с любого места. Лично я начал с Умберто Эко на 406 странице.
А вот названия некоторых разделов-тем.
"Начнём с фантастики", "Легче лёгкого", "Всерьёз и надолго", "Из жизни идей". В последнем я и нашёл Эко.
Обнаружив, что в слово фантастика я и автор вкладываем разный смысл (раздел начинается с Пелевина и далее украшается "Убыром" и "Мечетью Парижской Богоматери"), я устремился в любезный моему сердцу раздел "Перейдём к детективу".
Оглашаю весь список: Борис Акунин, Мастер Чэнь, Маргарита Хемлин, Кейт Аткинсон, Пола Хокинс, Тони ОДэйл, Питер Акройд, Ю Несбё.
Как говорил Остап Бендер: "Музыка подобрана со вкусом".

Если честно - глаза разбегаются. В рубрике "Из старых запасов" глаз сразу цепляется за старого доброго Уилки Коллинза "Мой ответ - нет" и неведомого мне допрежде Ромена Гари "Вино мертвецов". Есть раздел для любителей биографий, в других разделах можно встретить книги "Вся кремлёвская рать", "История бестселлеров", "Тень Мазепы", "Кристалл в прозрачной оправе: рассказы о воде и камнях", "Прогулки по Стамбулу в поисках Константинополя". На этом выдержки из 8-страничного содержания малодушно прерву. Ибо кому интересно и сам посмотрит.
Четыре сотни страниц отзывов на самые разные книги всех возможных авторов и жанров, по 1-2 листика на каждый.
Впервые приходится писать о книге, которую сам не прочитал полностью. Но, она явно и не рассчитана на то, что её разом проглотят от корки до корки.
Это лоция указывающая маяки в книжном море. Приглашение в путешествие по книжным морям. Где каждый найдёт, что ищет.