2 мая 2020 г. 17:01

3.5 Люди и их проблемы.

Какое же уютное место эта деревушка Три Сосны! Несмотря на то, что повествование началось с обнаружения трупа, красота природы и уют неспешной жизни маленького сообщества описаны с такой любовью, что погрузили меня в состояние умиротворения. Трудно устоять перед обаянием сельской канадской жизни. К тому же, у автора прекрасный стиль. Воздушный. Теплый. Элегантный.

Читать такую книгу легко и приятно. Даже грустить не получится из-за того, что у персонажей проблем выше крыши. С трудностями сталкиваются все - отцы и дети, мужья и жены, англоязычные и франкоязычные канадцы, соседи, переживающие скорбь. А на самом верху проблемной пирамиды – нежелание некоторых личностей решать самим свои проблемы. Вместо этого сидят такие страдальцы на печи и ждут, что кто-то придет и спасет их.

И так автор увлекается изучением этих проблем, что расследование убийства идет почти за кадром, ненавязчивым фоном. Детектив получился классическим, но показался мне робким и неуверенным. В промежуточных подозреваемых не верилось ни разу, убийцу отгадала до финальных разборок, из персонажей никто не заинтересовал. Разве что погибшая художница, за счет своих странностей.

Так что впечатления получились средними. Пишет автор хорошо, но, на мой вкус, недостаточно увлекательно. Темы берет интересные, но ее подача материала не провоцирует меня на размышления. Возможно, в следующих книгах цикла все будет иначе. Надо проверить.

Книга прочитана в рамках игр Пятилетку - в три тома!, Русское лото, Книжное государство.

Ветка комментариев

Ты все-таки начала читать Гамаша))))
Я оччччень надеюсь, что продолжишь и прям полюбишь))
И будешь читать его много и рецензии на прочитанное писать - часто.
Ну и чтобы тебя заинтересовать, я, прочитав 9 книгу серии (на которую рецензию так и не написала), пришла к выводу, что все 9 - это еще один, отдельно закрученный детектив с элементами полицейского триллера. В каждом романе нам по крупицам выдают из него определенную дозу информации, приводя к кульминации и развязке в 9 томе, и как раз после нее (кульминации в смысле) все это до меня дошло)))
И кстати, сейчас, прочитав 11-ую, я начинаю сомневаться, точно ли там все кончилось, м.б., нас ждет еще один виток этой же спирали?

коварная ты девушка)) так умело интригу закручиваешь)))

Это правда) скажу без ложной скромности, что я это умею)
Я тебе больше скажу, иногда я ещё умею разглядеть интригу там, где все остальные ее не видят, а она точно есть.

Да ты полна сюрпризов)