2 мая 2020 г. 17:01

3.5 Люди и их проблемы.

Какое же уютное место эта деревушка Три Сосны! Несмотря на то, что повествование началось с обнаружения трупа, красота природы и уют неспешной жизни маленького сообщества описаны с такой любовью, что погрузили меня в состояние умиротворения. Трудно устоять перед обаянием сельской канадской жизни. К тому же, у автора прекрасный стиль. Воздушный. Теплый. Элегантный.

Читать такую книгу легко и приятно. Даже грустить не получится из-за того, что у персонажей проблем выше крыши. С трудностями сталкиваются все - отцы и дети, мужья и жены, англоязычные и франкоязычные канадцы, соседи, переживающие скорбь. А на самом верху проблемной пирамиды – нежелание некоторых личностей решать самим свои проблемы. Вместо этого сидят такие страдальцы на печи и ждут, что кто-то придет и спасет их.

И так автор увлекается изучением этих проблем, что расследование убийства идет почти за кадром, ненавязчивым фоном. Детектив получился классическим, но показался мне робким и неуверенным. В промежуточных подозреваемых не верилось ни разу, убийцу отгадала до финальных разборок, из персонажей никто не заинтересовал. Разве что погибшая художница, за счет своих странностей.

Так что впечатления получились средними. Пишет автор хорошо, но, на мой вкус, недостаточно увлекательно. Темы берет интересные, но ее подача материала не провоцирует меня на размышления. Возможно, в следующих книгах цикла все будет иначе. Надо проверить.

Книга прочитана в рамках игр Пятилетку - в три тома!, Русское лото, Книжное государство.

Луиза Пенни у меня ассоциируется именно с уютным детективом) и локация в виде Канады меня привлекает. Читать в ближайшем будущем не планирую, но в поле зрения держу..до востребования)

Можно подождать пока она цикл завершит)

А можно и не ждать) как настроение будет, так и читать (:

или так) а еще оба фактора могут совпасть)

Вот мы с Викой вчера как раз теорию вероятности обсуждали)

и к каким выводам пришли?

Что возможно все)

Я знаю точно -
Невозможное возможно...

Я знаю пароль, я вижу ориентир..)

еще одну жалостливую песню вспомнила?)

кроме невозможного или вообще все?

Проверяй! Моя любимая деревня, один из любимый героев)

Да, что то про его моднявый плащ помню было у тебя ) или это пальто?))
ну и кленовый сироп и прочие вкусняшки..

Плащик, с клетчатым подкладом;)
Сироп оттуда как раз и появился в моих мечтаниях.

а практикантка приживется?)

С трудностями) там много всего личного о героях, в каждой книге.
Я люблю, когда начинаешь читать из-за детективной составляющей, а продолжаешь именно из-за персонажей. Ну и читать по порядку)

и все преступления будут в Трех соснах? ) новый центр преступности в Канаде?

Будут и на выезде;) но я мало прочла пока.

меньше, чем про Харри?

Меньше)
Ты зачем про Харри опять напоминаешь?)

не виноватая я, он сам вспомнился)

Неслучайная случайность. Знак!

Вот и до тебя добрался инспектор Гамаш) Он до всех добирается рано или поздно))
У меня схожие с твоими впечатления - действительно хорошо написано, но местами скучновато. Но продолжение я читать планирую - вдруг, автор расписалась и дальше будет только лучше?))

Все мы там будем, в этих Трех соснах)))
С удовольствием почитаю твои рецензии на остальные книги)

Согласись, не самое плохое место)
Куда же ты денешься?))))))))))))

Место чудесное! Причем настолько, что впадаешь в нирвану и перестаешь обращать внимание на расследование)

А как тебе инспектор? В плане обаяния? Как думаешь, Харри нужно переживать, что мы перекинемся на темную сторону?)

Нет, пока Харри - вне конкуренции)
Хотя Вику уже на молоденьких потянуло)) Видела ее последнюю рецензию?)

Робинзон Кукурузо - это святое) Я ее в этом поддерживаю. Там такие Ява и Павлуша, что все инспекторы нервно курят в сторонке) А если еще взять и их корову Контрибуцию, то даже Харричка в пролете)

Значит, не видела)
Срочно читать про Сиятельного))

А-а-а)) Вот я не додумалась) Пошла исправляться!

А Гамаш - перспективный мужчина) обязательно за ним понаблюдаю еще)

И не ты одна))) Пристально так, с прищуром)

в бинокль))

Если что, у меня и микроскоп есть!

запасливая какая) ко всему подготовилась)

В нашем деле по-другому никак;)

истину глаголишь)

тот момент, когда появляешься к шапочному разбору....)))

лучше поздно, чем никогда)

Будешь ли продолжать цикл ?

Общественность ждет) не могу обмануть, могу только отсрочить))

партия сказала: надо, комсомол ответил : есть)

это у нас в крови))

Всё смотрю и смотрю на эту серию,такие милашечные обложки)))

Хватит смотреть, начинай читать) там и содержание вполне милое, если не считать наличие трупа)

труп никогда не помешает знаешь ли))))

хороший труп в хозяйстве лишним не будет))

вот вот)))

Меня название деревушки насмешило, для русскоязычного читателя звучит забавно)

Да, меня тоже название радует) Хотя автор другой смысл вкладывала.

Ну да, автор явно с этим выражением не знакома, но забавно вышло)

Дополнительный бонус для нас))

Ты все-таки начала читать Гамаша))))
Я оччччень надеюсь, что продолжишь и прям полюбишь))
И будешь читать его много и рецензии на прочитанное писать - часто.
Ну и чтобы тебя заинтересовать, я, прочитав 9 книгу серии (на которую рецензию так и не написала), пришла к выводу, что все 9 - это еще один, отдельно закрученный детектив с элементами полицейского триллера. В каждом романе нам по крупицам выдают из него определенную дозу информации, приводя к кульминации и развязке в 9 томе, и как раз после нее (кульминации в смысле) все это до меня дошло)))
И кстати, сейчас, прочитав 11-ую, я начинаю сомневаться, точно ли там все кончилось, м.б., нас ждет еще один виток этой же спирали?

коварная ты девушка)) так умело интригу закручиваешь)))

Это правда) скажу без ложной скромности, что я это умею)
Я тебе больше скажу, иногда я ещё умею разглядеть интригу там, где все остальные ее не видят, а она точно есть.

Да ты полна сюрпризов)