27 января 2012 г. 18:22

Лучшее на Лайвлибе

Это пока единственная книга Ремарка, которую я прочла. Хотелось бы высказаться по поводу впечатления, которое она на меня произвела.
Ремарк правдоподобно и с чувством передал атмосферу того времени: времени отчаяния, кризиса, некой меланхолии. Сквозь хмельной угар, скептицизм и ограниченность героев, писателю удается раскрыть картины мрачной действительности.
Но даже в этом, казалось бы, беспросветном времени главному герою удается познать счастье настоящей дружбы и любви.

Только несчастный знает, что такое счастье. Счастливец ощущает радость жизни не более, чем манекен:он только демонстрирует эту радость, но она ему не дана. Свет не светит, когда светло. Он светит во тьме.

В конце кажется, что нет уже никаких надежд на лучшее, остается только нищета, безысходность, печаль. Но все же светлая печаль у этих мужественных людей. Несмотря на все, пережитое ими, где-то глубоко в душе теплится надежда на силу верной дружбы, и истинной любви.
Книга оставила тяжелые ощущения, но я считаю, что нужно ее прочитать хотя бы для того, чтобы окунуться в дух реальности 30-х годов, попытаться понять живущих тогда людей и поверить в то, что при любых обстоятельствах можно найти и друзей, и искренность, и любовь.