2 мая 2020 г. 15:18

2.5

«Каким все является» - вторая в моей жизни книга о буддизме. Первой была книга Далай-ламы XIV «Больше, чем религия. Этика для всего мира» .

Если бы я читал её первой, я бы, наверно, охарактеризовал её как добротный обзор буддийской философии и буддийского пути вообще и школы Карма Кагью в частности. Но на фоне идей, предлагаемым Далай-ламой в «Больше, чем религия», «Каким все является» тянет максимум на инструкцию для старой стиральной машинки.

Оле Нидал очень старается писать как можно более доступно и задорно. Книга изобилует шуточками и постоянными напоминаниями о том, что буддизм это не про страдания, а про наслаждение жизнью. Но многолетняя, полная наслаждений (надеюсь), жизнь автора в мире одной единственной системы ценностей неизбежно наложила на его стиль письма свою тяжкую длань. Постоянное использование не очень понятных терминов. Регулярное упоминание довольно сомнительных концепций (например реинкарнации) как само собой разумеющихся вещей. Попытка впихнуть в одну книгу прямо весь-весь-весь буддизм Алмазного пути.

Но это всё не критично. Делать обзорную книгу по религии - само по себе не простое дело. Не думаю, что я тут мог бы справиться лучше, чем Оле Нидал.

Самое слабое в данной книге совсем другое. То, что в XXI веке человеческое общество уже не то, чтобы принимать на веру вещи, не относящиеся к миру физических явлений. И если вы хотите найти для себя мир духовности, то прочитайте лучше «Больше, чем религия. Этика для всего мира» или какой-нибудь учебник по квантовой механике.

Книга может быть интересна студентам или иным исследователям, изучающим религии, потерявшие актуальность в современном мире. Кроме раздела про медитации. Он довольно практичен. Насколько практичным может быть раздел про медитации.