Каким все является. Учение Будды в современной жизни

Оле Нидал

4,3

Лама Оле Нидал представляет современному читателю буддизм – древнейшую и самую загадочную из трех мировых религий. Основы буддийской философии, медитационные техники и полезный стиль жизни…
Серия: Буддизм сегодня
Издательство: Алмазный путь

17 декабря 2023 г. 23:03

Прекрасная книга, которая очень меняет меня до сих пор.

по праву может служить вводным пособием в жизнь и философию буддистов. Очень многому учит. Учит так, что хочется следовать этому учению. Потому что сердце откликается.

Рассказывает о событиях, которые следуют закону причины и следствия, а значит, подконтрольны.

Раскрывает основы человеческого "Эго", о том, как мы думаем и что можно менять в наших мыслях, как закреплять полученные знания в медитации и реализовывать их в жизни.

Очень понравилось визуальное изображение Дома Будды

Путь ВЗГЛЯД – МЕДИТАЦИЯ – ДЕЙСТВИЕ

очень доступно и основательно одновременно

ISBN: 978-5-94303-028-4

Год издания: 2009

Кураторы

17 декабря 2023 г. 23:03

Прекрасная книга, которая очень меняет меня до сих пор.

Очень понравилось визуальное изображение Дома Будды

Путь ВЗГЛЯД – МЕДИТАЦИЯ – ДЕЙСТВИЕ

очень доступно и основательно одновременно

2 мая 2020 г. 15:18

2.5

«Каким все является» - вторая в моей жизни книга о буддизме. Первой была книга Далай-ламы XIV «Больше, чем религия. Этика для всего мира» .

Если бы я читал её первой, я бы, наверно, охарактеризовал её как добротный обзор буддийской философии и буддийского пути вообще и школы Карма Кагью в частности. Но на фоне идей, предлагаемым Далай-ламой в «Больше, чем религия», «Каким все является» тянет максимум на инструкцию для старой стиральной машинки.

Оле Нидал очень старается писать как можно более доступно и задорно. Книга изобилует шуточками и постоянными напоминаниями о том, что буддизм это не про страдания, а про наслаждение жизнью. Но многолетняя, полная наслаждений (надеюсь), жизнь автора в мире одной единственной системы ценностей неизбежно наложила на его стиль письма свою тяжкую…