Ponedelnik

26 января 2012 г. 09:19

Первое знакомство с Алексеем Пеховым, о творчестве которого я была так наслышана. Серия "Фантастический боевик" фактически только за его счет и живет. Однако, возможно, это либо не моя книга, либо просто не мой жанр. Знаете, я ждала что-то вроде такого: be30df46960d7f9077174d4c0f778452.gif. Фантастический боевик все же, как никак. Но вместо этого я получила вот такое: e52c802c556988577a0fc59abd14d82e.gif.

Поначалу я была немного разочарована. Язык, которым написан роман, без преувеличения обалденный. Красивый, живой, что вообще редкость для автора-мужчины, но вот сюжетец подхромал. Роман состоит из шести так называемых историй, которые не имеют четкой сюжетной линии, но зато обладают смазанным завершением. Большую часть времени читать было откровенно скучно - меня спасал только полюбившийся до чертиков герой по имени Пугало. Шикарный персонаж, хотя и неразговорчивый. Эдакий пофигист-убийца, прячущийся под видом огородного пугала. Между прочим, Пугало обладает всем, что нужно настоящему мужчине: умением слушать (ибо говорить не умеет), чувством юмора (и еще каким!) и харизмой. И плевать, что темная сущность - зато классный. db2604d4c445e97647766aed790c4993.gif

На обложке этой части его нет, поэтому я любуюсь им вот на этой картинке (Пугало на вожжах, а не тот смазливый красавчег ;)):

3bc11a6d6f7f.jpg

Не могу не упомянуть очень сильно проработанную религиозную составляющую: куча фраз на латыни, упоминание молитв и святых... только все это католическое, какое-то забугорное, хотя придуманный мир, казалось бы, оригинальный и выше всяких похвал. За державу обидно!

Единственное, мне, наверное, не хватило описания героев. Порой так получалось, что злодей оказывался просто Злодеем, а как он выглядит, ты, читатель, сам придумай. Зато нечеловекоподобных монстров у Пехова получалось описывать на пять с плюсом. При всем при этом "зверушки" получились донельзя интересными и оригинальными. f4d27229a625e6e15427a5ab3f4896c0.gif Одно удовольствие было про них читать!

А вообще я хотела поставить тройку, но Пугало сказало, если что, придет в гости. Поэтому поставила четыре звезды и сижу. Жду ;)

Ветка комментариев

Обалденная рецензия)))))) Судя по всему, Пугало определённо шикарен))))))))

Очаровательный мужчина) правда немного дохлый...

ну вот, всю романтику разрушила ;)))

а то ;)