Ponedelnik

26 января 2012 г. 09:19

Первое знакомство с Алексеем Пеховым, о творчестве которого я была так наслышана. Серия "Фантастический боевик" фактически только за его счет и живет. Однако, возможно, это либо не моя книга, либо просто не мой жанр. Знаете, я ждала что-то вроде такого: be30df46960d7f9077174d4c0f778452.gif. Фантастический боевик все же, как никак. Но вместо этого я получила вот такое: e52c802c556988577a0fc59abd14d82e.gif.

Поначалу я была немного разочарована. Язык, которым написан роман, без преувеличения обалденный. Красивый, живой, что вообще редкость для автора-мужчины, но вот сюжетец подхромал. Роман состоит из шести так называемых историй, которые не имеют четкой сюжетной линии, но зато обладают смазанным завершением. Большую часть времени читать было откровенно скучно - меня спасал только полюбившийся до чертиков герой по имени Пугало. Шикарный персонаж, хотя и неразговорчивый. Эдакий пофигист-убийца, прячущийся под видом огородного пугала. Между прочим, Пугало обладает всем, что нужно настоящему мужчине: умением слушать (ибо говорить не умеет), чувством юмора (и еще каким!) и харизмой. И плевать, что темная сущность - зато классный. db2604d4c445e97647766aed790c4993.gif

На обложке этой части его нет, поэтому я любуюсь им вот на этой картинке (Пугало на вожжах, а не тот смазливый красавчег ;)):

3bc11a6d6f7f.jpg

Не могу не упомянуть очень сильно проработанную религиозную составляющую: куча фраз на латыни, упоминание молитв и святых... только все это католическое, какое-то забугорное, хотя придуманный мир, казалось бы, оригинальный и выше всяких похвал. За державу обидно!

Единственное, мне, наверное, не хватило описания героев. Порой так получалось, что злодей оказывался просто Злодеем, а как он выглядит, ты, читатель, сам придумай. Зато нечеловекоподобных монстров у Пехова получалось описывать на пять с плюсом. При всем при этом "зверушки" получились донельзя интересными и оригинальными. f4d27229a625e6e15427a5ab3f4896c0.gif Одно удовольствие было про них читать!

А вообще я хотела поставить тройку, но Пугало сказало, если что, придет в гости. Поэтому поставила четыре звезды и сижу. Жду ;)

1 2

Чудесная рецензия на хорошую книгу замечательного автора)

скажите, а вы читали что-нибудь еще у Пехова? хотелось бы услышать совет, чем продолжить)

Скромно отвечу - читала все.
Попробуйте Хроники Сиалы - это цикл о Гаррете-воре вот
Но я очень Пехова люблю, у него добрые книги, без пошлости, чернухи и грязи, их можно читать и подросткам , и мне - взрослой тетке)
Так что вот эту Хроники Хары (Ветер) тоже (она по смыслу идет после Сиалы) тоже очень даже можно.
Ну и Пересмешник - неплохая, там мир по другим принципам и с другими расами (техномагия), а Заклинатели - с восточным уклоном (Стража напоминает), но вот часто нравится либо Страж либо Заклинатели...

Понравилось про "скромно отвечу" ;))
Мне по аннотации "Пересмешник" нравится - я техномагию люблю очень. С ним, наверное, и продолжу.
Спасибо большое)

Пересмешника в ряду первых для прочтения - я бы посоветовала поосторожнее, язык совсем другой.Хроники Сиалы - точно классные, у меня сыну 13лет , он книги эти уже перечитывал, и я временами берусь. Там много вставок из "прошлого Империи", красивые стихи, и построение мира ,подобного которому я не встречала. (может передумаешь?)))
Скромно - это да)

Теперь я запуталась и не знаю, что читать дальше ;)
Ладно, попробую по вашему совету.

Напишите потом , как Вам читалось)
А из техномагии - мне понравилось у Перумова "Враг неведом" "Разрешенное волшебство" (но там трилогия неоконченная) , и его же в соавторстве с Лукьяненко "Не время для драконов" (мало ли, может пригодится)

Это начинает напоминать пропаганду ;)

Тебе же понравилось?))

местами))

большей их частью, скажем так))

Я вам могу сказать, что можно смело не читать: "Страж", который предваряет "Аутодафе". Из приличного там только Пугало с Проповедником, а сам сборник и стилистически, и сюжетно довольно беспомощный.

то, что и вторая часть не особо блещет сюжетом, уже говорит о том, что в первой я ничего не пропустила ;)
к тому же, как я поняла, местами пересказ предыдущей части в тексте все-таки идет

вероятно я совсем опоздал, но советую раскопать сборник рассказов Темный охотник, он даст базовое представление о основных "сериалах".
Про мир Хары и Сиалу вам уже рассказали, мир Изнанки судя по рассказу (из того же охотника) великолепен (до романа я, увы, не добрался пока), мир ночной Столицы завораживает.
Кроме этого есть уже упомянутые Пересмешник и Мантикора.
Последний завет, заклинатели и цикл стражей такого восторга не вызвали. Хотя пугало великолепен, да :з

Пехов замечательно пишет) И читается как-будто зарубежный писатель

на мой взгляд, эта его зарубежность - и плюс, и минус
с такими текстами Россия могла бы выйти на мировой книжный рынок, будь в них больше русской самобытности

Пехов, кстати, переводится и издается в Европе и США. Не знаю, правда, насколько успешно продается.

Хорошо продаётся, раз покупают права на новые книги)

Ну вот, и русская самобытность не понадобилась. :)

Да?) Супер. Было бы интересно обложки глянуть. Пойду погуглю.

Можно посмотреть у него в жж.

о, спасибо!

Ага, вчера вот видела целых две книги на немецком в магазине в небольшом городе в Германии, аж обалдела))

Красивый, живой, что вообще редкость для автора-мужчины

Ого, вот прям так, с размаху?

Ты про мужчин или про Пехова?)

Конечно, про мужчин. Ты так легко на всех "красивый и живой язык редкость для автора-мужчины", что мне аж как-то немного за нас (за мужчин, не за авторов) обидно стало. )

У мужчин-авторов ход мыслей отличается от женского, именно поэтому так легко отличить написанное мужчиной от написанного дамой. Подобная "вкусность" языка более характерна для писателей-женщин, поэтому я и удивилась ;)

Борис Акунин бы с вами молчаливо не согласился :-) Это из свежих примеров, а так-то их значительно больше.
Касательно комментариев Каролемн: дело вкуса, конечно, но насколько мне понравились «Хроники Сиалы», настолько же проходными оказались книги цикла «Ветра и искр». Так что тут аккуратно нужно выбирать.

Так то дело вкуса, я веря отзывам критиков не читала после Сиалы долго ничего, не хотела разочарований. А потом за очень короткий срок прочла все. Даже часто ругаемый Киндэрэт - и тот хорош (одни описания кланов что стоят -особенно смерти).
Для прочтения заинтересовавшемуся читателю советовала Хроники Сиалы, с тем чтобы самое сильное досталось. А потом - пусть выбирает, уже знакомство состоялось, и даже если будут слабее книги - не испортит мнения о всем творчестве.
Ну нравится мне автор Пехов, и сын мой в восторге от сказок (да Ветер и искры- не стал читать, тяжело показалось ему, Киндэрэт не давала сама). И Перемешник может не понравится, она какая то незаконченная, может будет продолжение, как автор пишет на сайте.
Так что с советом я старалась как могла. Уж если не угодила - звиняйте.

Конечно, даже тот факт Акунин прячется под Борисовой, говорит об обратном. Но я не мерила категириями. Когда писала "в основном характерно", то именно это и имела в виду, а не то, что мужчины писать не умеют. Почитайте разные исследования на эту тему, различия в мужском и женском стилях действительно есть.

Хороший разбор произведения получился, а смайликов я почему-то испугалась!

Порой чувства после прочитанного переполняют - приходится энергию смайлами восполнять)

А почему начали со второго сборника про стражей, если не секрет?

0ba3603000fb.jpg

Обалденная рецензия)))))) Судя по всему, Пугало определённо шикарен))))))))

Очаровательный мужчина) правда немного дохлый...

ну вот, всю романтику разрушила ;)))

а то ;)

Очень рад что вам понравилось. Но зачем же использовать такие отвратительные смайлы?

больше не буду ;)

Ну, в общем и у меня примерно такие же осчусчения от этой книги... :-)

Странно, что вы не со Стаража начали. А вообще да, Пехов очень хорош (и да, сюжеты у него иногда простоваты, но внимания на это не обращаешь, ибо интересно))). А из его книг больше всего люблю "Под знаком мантикоры" - классный сплав фентези-детектив-приключения. А вот Сиала, имхо, чересчур компьтерно-игровая (собирается партия товарищей и они бродят по локациям:)

Уже выше отвечала, цитирую:

"О, это отдельная история! Во-первых, у меня карма начинать читать серии не с начала. Во-вторых, я покупаю книги в интернет-магазине, а в тот день "Аутодафе" стоил 70 рублей. Вот я и купилась ;)"

1 2