30 апреля 2020 г. 21:50

5 Из города в лес

ЖАНР: семейная сага, независимое продолжение
О ЧЁМ: большую семью угнетает теснота городской квартиры и папа проворачивает сделку со сменой жилплощади. Из города семья переберется в частный дом. Тут есть свои плюсы и минусы...
ПОНРАВИЛОСЬ:
Продолжение. Первая история заканчивается быстро и хорошо, что есть продолжение. "...в лесу" не большая повесть, но всё же есть интересности и плюшки.
Новое. Новая локация (лес, деревня) и новые проблемы, требующие решения (холод, ремонт, отсутствие коммуникаций и связи)
Дом. Жизнь в частном доме интересна. Для городского человека это познавательно. Мне и моим детям как людям городским романтично кажестся всё что связано с деревней. Помню как подростком любил чистить хлев от навоза и ковыряться в огороде. То что моим сельским двоюродным братьям с сестрой воспринималось как обязаловка мне было в новинку.
Приключения. В этой повести нет приключений (как и в первой), но зато интересно наблюдать за жизнью семьи.
РАЗОЧАРОВАЛО:
Семья. То, что радовало в первой книге сейчас воспринимается как недостаток. Скупой язык, описания простые и плоские. Делаю отсылку, что это перевод и рассчитан на дошкольников. Дети воспринимаются как общая плоская масса. Они бесхарактерные и картонные. Не возможно выделить хотя бы двух. Дети идут общей гурьбой, а ведь у каждого ребёнка свой характер и устремления. Тут акцент ведётся на семью в целом, упуская ребёнка в отдельности. Надеюсь, что это было сделано намерено.
Норвегия 50-х. Отсутствие телефона, сложность приезда бабушки, финансовые трудности и уклад семьи придётся объяснить современным детям. К пояснениям нужно быть готовым.
КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: уверен, что психологически бедным людям будет видна только внешняя бедность семьи . Люди, не воспринимающие детей за полноценных членов семьи увидят не стыковки и простота сюжета. Современным бездетным семьям некоторые решения покажутся абсурдные.
Любящим детей родителям; взрослым, умеющим разговаривать с детьми; весёлым детям понравится эта книга.

Дело не в переводе, Вестли в принципе писала для дошкольников, поэтому язык простой, понятный ребенку 4-6 лет.

Спасибо за пояснение