30 апреля 2020 г. 20:29

Цикл "Академия" я заприметил ещё в прошлом году во время очередного похода в библиотеку, и долго думал над тем, чтобы взяться за него, однако над головой висело обязательство перед самим собой дочитать всё-таки новогодний флешмоб 2018. Потом, правда, возникло множество иных хороших книг, да и нечитай был ужасный в течение нескольких месяцев, но на помощь вдруг пришёл квест снежного монстра и вот передо мной поистине пронеслась "Прелюдия к Академии", оставив внутри приятное послевкусие и желание однозначно узнать, что же было дальше.
Данная книга является приквелом к основному циклу и была написана уже много позже, но начать я решил именно с неё (сложные у меня отношения с чтением книг в циклах по порядку или по хронологии). Главный герой - никому не известный математик с планеты на задворках Галактической Империи в один прекрасный (или не очень) для себя день делает доклад на столичном конгрессе математиков и внезапно становится нужен практически всем власть придержащим, решившим, естественно, использовать открытие главного героя в своих целях. И приходится ему прятаться и убегать, попутно знакомясь с разнообразными видами социального устройства на столичной планете. По ходу своих приключений наш математик приходит к выводу, что его теория, казавшаяся ему невозможной для воплощения в жизнь, всё-таки работает, и это приведёт в будущем к огромным изменениям в жизни миллионов обитаемых планет и триллионов их жителей.
"Прелюдия к Академии" хоть и является научной фантастикой, но тем не менее поднимает множество важных вопросов, которые актуальны и по сей день. Это и взаимоотношения сотен различных культур и мировоззрений, и отношения богатых и бедных, и вопросы политики и экономики и многие другие проблемы, решение которых не найдено даже в далёком будущем. Книга заставляет задуматься, и крепко задуматься, но при этом остаётся крайне захватывающей. Главные персонажи яркие, про них интересно читать, и хочется надеяться, что в основном цикле они останутся такими же. Однозначный лайк и предвкушение продолжения развития истории.