29 апреля 2020 г. 19:11

Не люблю писать длинные рецензии, поэтому постараюсь быть максимально краткой.
Кому точно понравится? Любителям городского фэнтези, закрытых школ и людей со сверхспособностями.
Что тут у нас имеется. Школа-интернат для предков Первородных, которые обладают различными сверхспособностями. Ребят, так сказать, вырвали из их привычного мира и отправили в школу "Пандемониум", чтобы обеспечить безопасность, а также научить использовать свои способности и защищаться от врагов, которые кстати встречают нас с первых же страниц.

Хочется похвалить книгу за динамичный сюжет. Злодеи не дремлют, пытаются попасть в каждую главу книгу, чтобы читатель не успел забыть о них. Также меня очень заинтересовал Королевский Зодиак. Собрания его членов в черных плащах с капюшонами нагоняют определенной таинственности в книге. Я надеялась, что к концу книги автор раскроет личности всех 12 членов, но я узнала лишь имена двух. А Змееносец просто загодочная личность! У меня осталось столько вопросов!

В общем к сюжету претензий нет. Чего не могу сказать о героях и их отношениях. Поначалу все шло просто идеально. Первые 4-5 глав я не могла оторваться от книги. Мне нравилось абсолютно все. Но как только действия перешли в академию, я перестала восхищаться героями и их поступками. Я конечно рада, что Тимофей и Димка (фу, как можно всю книгу называть парня Димкой? Сразу создаётся впечатление несерьёзного человека! Дима и точка) быстро нашли друзей, но как можно при виде каждой симпатичной девчонке думать о том, как бы сходить с ней на свидание??? Ну ладно бы один-два ученика академии так размышляли, так нет же, об этом думают все: и девочки, и мальчики! Я бы могла с этим смириться, если бы из-за этого они не попадали в неловкие ситуациити и не наживали себе ещё больше проблем. Ну да ладно, это ещё не так страшно. Но какого хрена выходить за пределы академии, когда это запрещено и рядом уже был найден труп ученика? Мне было бы страшно выходить. Но нет, им ведь обязательно нужно попасть на глупую вечеринку или в лес к ведьме сходить. В общем герои поражают своей тупостью. В книгах я все могу простить, но только не тупость главных героев. Ещё одна вещь, которая не даёт мне покоя, это то, что ни у кого нет секретов. Стоит только спросить героя о чем-то и он сразу все выложит. (Тут правда есть исключения) Но смешнее всего в этом то, что Тимофей с друзьями ищет информацию в интернете, когда он мог бы спросить у родителей или преподавателей, и я уверена они бы все ему рассказали бы. Это правда тупо.

В целом книга неплохая. Хорошо прописанный мир, все события продуманы до мелочей, всё логично и последовательно. Рекомендую к прочтению (если конечно вас не бесят глупые герои).
Под конец хотелось бы сказать, что это только мое мнение и оно может не совпадать с вашим.