KeepCalmYA

29 апреля 2020 г. 15:03

В этом выдуманном книжном мире – с чертами нашего мира, впрочем – у людей бывает Дар. Кто-то лечит, кто-то калечит, кто-то видит будущее. В истории 5 ПОВ-персонажей, все с разными Дарами, и у каждого своя сюжетная линия. Одна спасает сестру, второй ищет Избранного, третий скрывается, четвертый – беглый принц из охваченного войной королевства, пятая – та самая спасаемая сестра.

Мое главное впечатление от этой книги – у автора нет истории. Где-то ближе к второй половине книги начинает вырисовываться какая-то общая канва – мол, Грядет Тьма, и каждый из наших героев имеет какое-то к ней отношение. Но детали этого апокалипсиса такие бледные, что я, если честно, так и не поняла, что это за Тьма такая, реальная она или метафорическая, как её планируют останавливать, и тому подобное.

Кэти Роуз Пул вместо истории решила, кажется, сделать ставку на персонажей – вот вам, читатели, диверсити, вот вам судьбы – но без общего фреймворка это всё выглядит, к сожалению, разрозненно и раздражающе. Встречаться друг с другом они начинают ближе к концу первой трети книги, их роли в общем замесе проступают во второй трети, а без связующего контекста постоянное прыгание между ПОВ кажется все более и более бессмысленным.

Из-за прыжков туда-сюда не получилось и выстроить мир. Так и непонятно, что в нем за страны, как они друг с другом соотносятся, можно ли провести параллели с нашим миром. Нет ни культурного слоя, ни исторического, ни лингвистического. Просто какие-то люди на какой-то планете.

Ах да, была еще многообещающая линия секты в начале, но за время повествования с ней так ничего интересного и не произошло. А ведь казалось бы – секта, богатейшее пространство для безумств!

При этом я вообще-то люблю, когда героев много и у каждого из них есть линия, но тут авторка просто не вывезла, по-моему. То ли надо было их добавлять очень постепенно – чтобы сначала читатель привык к одному герою, и только потом познакомился со следующим, то ли 5 человек на небольшую книжку это в принципе слишком много, то ли сами герои, будем откровенны, просто не слишком глубоки и оригинальны, то ли набор тропов чересчур банален. То ли – что скорее всего – всё это вместе. И итог разочаровывает.

Больше рецензий в телеграм-канале Keep Calm & Young Adult