infopres

24 января 2012 г. 13:36

Как всегда, остросоциальный роман абсолютно в духе Пиколт.
Вот что мне нравится в её книгах - Пиколт берёт определённую проблему (далеко не всегда "кричащую" широко в обществе) и так раскручивает, со всех сторон и аспектов, буквально препарирует, что на выходе вникаешь в порой малознакомую до сих пор тебе тему настолько, что кажется, будто давно "варишься" в ней, что прочитал как минимум научно-популярную статью. Только здесь нет просто сухой констатации фактов, перечислений симптомов, пороков и углов, здесь живые люди и проблема не сама по себе, а среди них, среди нас. При этом никаких чёрное и белое, никаких положительных или отрицательных персонажей, правых или неправых - там где есть проблема, социум, там не может быть однозначности. Очень уважаю её за такой подход, хотя читать книги, в которых ты не можешь чётко принять чью-либо сторону, а иногда буквально разрываешься, весьма нелегко.

Что примечательно: даже все эти её повторные приёмы - судебное разбирательство, семья ГГ как замкнутый социум и пространство действия, постоянная смена повествующих лиц - не раздражают и не надоедают, ибо направлены на одну чёткую цель - показать, разобраться, достучаться.

Помимо всего прочего, что я вынесла конкретно этой книги, крутилась в голове еще одна мысль: Аспергер - далеко не самая худшая патология, с которой сложно жить. С которой можно жить.
Не поймите неправильно, я как раз вполне представляю, это реально тяжело. Но это возможно. Хотя общество не готово, и даже больше скажу - общество не хочет быть готовым.

1 2

У меня эта книжка по флэшмобу. Всё опасаюсь браться за неё из-за объёма и темы. Но теперь опасения поутихли. Спасибо за рецензию)

Пожалуйста.
Хорошая книга для знакомства с Пиколт. На мой взгляд, много лучше той же "Девятнадцать минут"
А объема не стоит бояться, все её книги читаются настолько быстро, что и не замечаешь. Много диалогов + простой жизненный язык. Хотя думать там есть о чём, конечно, и даже спорить. Мы с подругой позавчера даже конструктивно ссорились вокруг этой книги))

Давно уже присматриваюсь к Пиколт, но пока так и не решилась взяться.
Спасибо за рецензию. :))

Надо взяться! :) Пожалуйста)

Вот Пиколт - одна из тех авторов, которых я прямо жажду прочесть и до которых по иронии уже полтора года никак не добегу)
Это я к чему?) рецензия хороша) я вообще за то что со многими недугами можно жить и справится, в такой мере, чтобы жить. Было бы желание и уход за человеком. У людей в головах слишком много мифов по поводу того, кто с чем и как сможет жить, а кто с чем - нет.

Порой врачи на себя много берут, пророча человеку с любым диагнозом будущее.

Согласен.

У меня таких авторов "по иронии" очень немало))

У меня там же и Агата Кристи;( вот летом обязательно добегу хоть до пары книжечек!

Именно эта книга у меня полке уже несколько месяцев стоит - а все никак не доберусь. Надо бы, потому что мне в книжном клубе каждый квартал надо что-то покупать, а если автор понравится, то Пиколт для покупок мне хватит надолго)

да, хватит, книг у нее достаточно)

Люблю я Пиколт. Уже 4 книги ее прочитаны и эта на полочке дожидается своего часа)). Все-таки Пиколт надо читать в разбежку.

В разбежку - по времени? если да, то согласен с Вами :)
У меня прочитаны 3 ее книги, а на полке еще "Обещание" есть

...в принципе, есть ряд писателей, у которых все произведения хороши, но подряд читать не стоит. Для меня так с любимым Дж.Ирвингом.

Да, по времени. Именно это я имела ввиду)

А моя любимая у Пиколт "Хрупкая душа", так прониклась, дочитывала со слезами на глазах...

А я еще не читал эту, прочитаны "Ангел для сестры", "Девятнадцать минут" и вот эта с рецензией.

Очень интересно, у Пиколт я пока прочитала только Похищение , на полке стоит и ждет своего часа Ангел для сестры ) Вы читали Похищение? Она о похищении ребенка. Так вот и там,точно так же, нет черного и белого, кто он похититель или спаситель? Что делать ей, ненавидеть или благодарить..совершенно невозможно принять чью то сторону.
Понравилась рецензия, добавлю себе в список, хочется поближе познакомиться с ее творчеством)

Спасибо.
Нет, прочитаны пока только "Ангел для сестры" (сильно) и "Девятнадцать минут" (эта не впечатлила, хотя Пиколт не откажешь в мастерстве, просто тема для меня не близка). Следующей моей книгой будет "Обещание", потому что она уже на полке стоит :)

Замечательная рецензия! Согласна с каждым словом.
Мне очень нравится, как пишет Пиколт. Давной прочитала "Последнее правило", была в восторге. Сейчас дочитываю "Похищение". Одна история, один рассказ, но рассматривается он с разных сторон, поэтому, как и сказала infopres , в этих книгах нет белого и черного, хорошего и плохого. Все относительно. Читается невероятно легко и быстро, но заставляет задуматься.

Смотрю, уже несколько человек упоминает "Похищение" - это её последняя книга, вероятно? У меня прочитаны "Ангел для сестры", "Девятнадцать минут" и вот эта с рецензией. Ждёт "Обещание", но еще не скоро теперь (надо перерыв).
Спасибо на добром слове!

Нет, она еще 2005 года)

Хм. Ну, хотя, дело ж не в написании, а в выпуске/переводе книги. В принципе, ее издали в 2010 году, и вот сейчас харьковский "Книжный клуб" в 2011 повторно выпустил, кстати в новом оформлении, гораздо более симпатичном! :) http://www.bookclub.ua/catalog/books/pop/product.html?id=17690

Да точно 2010, извиняюсь) Но все ровно раньше чем Последнее правило) ну да ладно, не столь важно.
О, новое оформление намного симпатичнее) Но мне кажется,что первая обложка больше передает настроение романа.

Я не любитель цветастых и сопливо-романтичных обложек, но для сравнения - мне вот эта мрачная серия Пиколт с чёрными обложками и красно-белой полосой (по-моему, она в России доминирует) очень, очень не нравится в целом.

А я, к своему стыду, даже не знала такого автора:((( Спасибо за рецензию и комментарии, буду читать

Да ладно "к стыду"! Это же не классика мировой литературы, я тоже много чего/кого не знаю :) Успешного знакомства с Пиколт!

Давно хочу поближе познакомиться с Пиколт, но не знаю, с чего начать(
Как думаешь, что прочесть первым?

Ну, я не могу назвать себя знатоком Пиколт, потому что прочитала только 3 книги. Но исходя из прочитанного (а также из встречаемых ранее отзывов) вполне могу рекомендовать эту книгу или же "Ангел для сестры".

1 2