infopres

24 января 2012 г. 13:36

Как всегда, остросоциальный роман абсолютно в духе Пиколт.
Вот что мне нравится в её книгах - Пиколт берёт определённую проблему (далеко не всегда "кричащую" широко в обществе) и так раскручивает, со всех сторон и аспектов, буквально препарирует, что на выходе вникаешь в порой малознакомую до сих пор тебе тему настолько, что кажется, будто давно "варишься" в ней, что прочитал как минимум научно-популярную статью. Только здесь нет просто сухой констатации фактов, перечислений симптомов, пороков и углов, здесь живые люди и проблема не сама по себе, а среди них, среди нас. При этом никаких чёрное и белое, никаких положительных или отрицательных персонажей, правых или неправых - там где есть проблема, социум, там не может быть однозначности. Очень уважаю её за такой подход, хотя читать книги, в которых ты не можешь чётко принять чью-либо сторону, а иногда буквально разрываешься, весьма нелегко.

Что примечательно: даже все эти её повторные приёмы - судебное разбирательство, семья ГГ как замкнутый социум и пространство действия, постоянная смена повествующих лиц - не раздражают и не надоедают, ибо направлены на одну чёткую цель - показать, разобраться, достучаться.

Помимо всего прочего, что я вынесла конкретно этой книги, крутилась в голове еще одна мысль: Аспергер - далеко не самая худшая патология, с которой сложно жить. С которой можно жить.
Не поймите неправильно, я как раз вполне представляю, это реально тяжело. Но это возможно. Хотя общество не готово, и даже больше скажу - общество не хочет быть готовым.

1 2

У меня к концу книги мысли временами стали такими же буквальными, как и у Джейкоба))) Благодарность автору за такой живой стиль письма!

А еще очень меня поразил один эпизод, когда один из главных героев рассуждает на тему здоровых и больных детей в семье. Я сама детский врач, поэтому эта проблема на самом деле существует. Обделенными любовью родителей часто оказываются здоровые дети. И обвинять родителей в этом не всегда этично...

в таких сложных ситуациях обвинять родителей вообще сложно в чём-либо (при условии, что они делают всё, что могут, а не "забили" на проблему).
Помню свой ужас и шок, когда впервые читал Пиколт - а это был не менее острый роман "Ангел для сестры". Зачать нового ребёнка для того, чтобы он стал донором для уже существующего. Звучит кощунственно? И тем не менее однозначно обвинять и порицать родителей тяжело. Ибо задаёшь себе вопрос - "а воспользовался ли бы ты сам шансом?" - и понимаешь, что если честно - то как минимум скорее да, чем нет.

Спасибо за Ваш коммент!

У меня бывшая однокурсница использовала все шансы, чтобы спасти ребенка. Они родили второго ребенка, потому что сами не подошли как доноры. Но не успели. Старший ребенок умер.

Ничего себе... Честно говоря, зная состояние нашей (постсоветской) медицины и в частности подходов в онко, очень удивлён, т.к. предполагал, что нам до практической реализации описанной Пиколт возможности далеко (в смысле системы и бюрократии)

Почему? Родителям же никто не может запретить родить ещё одного ребёнка - для этого не надо разрешения. А это ведь очевидно - если родственники не подошли, значит нужен ещё один родственник. Но для этого много времени надо.

1 2