Kuznetsov_Bogdan

28 апреля 2020 г. 04:43

2 Вы, наверное, шутите, мистер Шермер?!

Автор на полном серьезе высчитывает финансовые затраты от вторжения в Ирак и количество погибших бравых солдат-американцев (5281), используя этот пример как показатель когнитивной ошибки правительства и цитирует Буша?! Шермеру абсолютно плевать на полмиллиона мирных иракцев, женщин и детей, погибших в результате военного беспредела и на саму законность вторжения. Вьетнам, Камбоджа и Южная Америка это всего-навсего оплошность и промах!
Это просто мерзко, мерзко читать
!

Да, я понимаю, что рецензия о книге про науку и критическое мышление скатилась в политоту, но кто-то должен об этом сказать.

Мой слабый мозг никогда не разгадает этой загадки. Видимо я пал жертвой своих политических и нравственных взглядов о свободе, равенстве и братстве, привыкнув воспринимать всё через призму экономических и социальных факторов, принеся при этом в жертву истину и научное знание... Но почему, ПОЧЕМУ?! все эти прекрасные люди, журналисты, популяризаторы науки, поющие дифирамбы разуму и истине, всегда настолько слепы в отношении природы происходящих событий, почему они настолько почитают свою цитадель "демократии" и "свободного рынка" за пример идеальной системы и отказываются от рассмотрения ее ужасных преступлений? Куда деваются все их строгие нормы нравственности и морали, рациональное мышление и скепсис? На эту загадку у меня нет ответа.

Вы читали Сагана про "Свечу во тьме"? Так вот, эта книга примерно о том же, только чуть посовременнее. Сборник псевдонаучных направлений и мифов, и их разоблачение. С каждой прочтенной по данной тематике книгой, я все больше разочаровываюсь в своих ожиданиях найти в них что-то действительно новое и неочевидное. Сама популяризация критического мышления достойна похвалы и, надеюсь, что автор действительно искренне и с любовью занимается своим делом.

Самое пугающее во всех этих книжках это как авторы без какой-либо критики относятся к военным преступлениям своих правительств, вторжениям в независимые страны, тут же нахваливая своё СВОБОДНОЕ общество. Всё, что включено в современную либеральную повестку, вдруг окружается непонятным ореолом святости. Святые темы, которые прикрывают нравственную бедность - это сексуальные меньшинства, обязательно осуждение нацистов (наравне с коммунистами), осуждение холокоста, воспевание прекрасного свободного общества в цитадели демократии.

Прекратил читать его предыдущую книгу "тайны мозга" где Шермер распластался перед "Атлант расправил плечи" назвав её лучшей книгой человечества.
Их научный метод и скептицизм отключается, когда дело касается свободного рынка и капитала. Увы, это западный стандарт мышления. Хорошо только как у нас. Если у вас не так, мы идём к вам с демократией.
Огорчает Саган, когда такими же штампами пишет об СССР, советскую науку и жизнь. Сами учат анализировать информацию, но на этой теме, чувствуется промывка мозга.

Полностью с вами согласен. Сам в жизни метался не раз, от квасного патриота до социалиста. Но всегда замечал несправедливую клевету со стороны западных стран и их поклонников. До сих пор не могу понять как у всех этих людей хватает совести открывать рот и говорить о научном подходе и скептизицме? Если уж решил топить за объективность, то будь добр осветить все стороны события и проанализировать все причины. А так они либо лживые и бессовестные подлецы, либо взялись учить нас тому, чем сами не владеют.