23 января 2012 г. 00:04

Благими намерениями вымощена дорога в ад. В 2014 году доктор Келлис смог модифицировать один из риновирусов, чтобы человечество навсегда было избавлено от простуды, и начал его тестирование. Поддавшись провокации прессы, группа людей проникла в лабораторию и, украв «грипп Келлиса», распылила его с самолета. Мир будет избавлен от простуды, кому это может повредить? Примерно тогда же ученые смогли создать лекарство от рака, назвав его Мабург-Эмберли и опробовав на нескольких десятках людей. Все хорошо и оптимистично, не так ли?

Вот только взаимодействие этих двух вирусов привело к созданию нового, названного Келлис-Эмберли, и именно он начал буквально поднимать мертвых из могил. Отныне этот вирус живет во всех млекопитающих, до поры до времени прибывая в спящем состоянии, и теоретически любой, чья масса превышает 18 килограмм, может внезапно превратиться в зомби, стремящегося а) разнести инфекцию, б) есть, если вирус внезапно перейдет в активное состояние.

Прошло почти 30 лет. Человечество смогло выжить, но качество жизни поменялось навек. Бесконечные анализы крови, стерилизация вещей, практически полное отсутствие в рационе мяса и жуткий страх, живущий в каждом. Информационные технологии развиты как никогда, и профессия журналиста становится одной из самых опасных, ведь именно журналисты, блоггеры, по доброй воле выходят в опасные зоны, которые кишат зомби, чтобы заполучить более высокий рейтинг, нежели у сайтов-соперников. Именно пресловутый рейтинг заставил героев книги, брата и сестру Джорджию и Шона Мейсон, а также их подругу Джорджетт «Баффи» Месонье присоединиться к кампании сенатора Раймана, чтобы освещать предвыборную гонку. Впоследствии каждый из них не раз задаст себе вопрос «А стоило ли оно того?», но остановиться и выйти из игры они уже не могут. Верные своему призванию, они пойдут на все ради правды, чтобы раскрыть заговор в высоких политических кругах и донести истину до людей.

Честно говоря, я никогда не увлекалась зомби-тематикой (установленная на компьютере игра Plants vs. Zombies не в счет). А посему информационной базы для утверждений вроде «фу, все это уже было у N» или «нееее, это фигня, у M книги гораздо лучше» у меня нет, и я могу лишь высказать свое собственное мнение, незапятнанное зомби-клише. Лично мне эта книга доставила много удовольствия. Неожиданные повороты сюжета, продуманность мира, пережившего зомби-апокалипсис, наличие сильного характера и, главное, мозгов у главной героини, от лица которой ведется повествование, - все это меня очень порадовало (последнее – в особенности, ибо в тех книгах, которые мне попадаются на глаза, это встречается редко). Feed и следующую книгу трилогии, Deadlines, я прочитала буквально за пару дней при том, что не особо быстро читаю на английском, и потом еще дня три-четыре ходила под впечатлением, желая узнать продолжение.

В общем, быть может, роман и не тянет на звание классики жанра научной фантастики и местами действие в нем довольно затянуто, но все равно это довольно сильное и интересное произведение.