ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

27 апреля 2020 г. 05:06

4 «Пилигримы в поисках взрослой жизни».

Все мы знаем: быть юным тяжело. Отрочество таит в себе множество разочарований. Конечно же, человеку хочется поскорее стать взрослым, но втайне все равно жалко свое безмятежное детство. Юность впервые сталкивается с вызовами жизни, болезненно переживает первые неудачи, узнает на вкус унижение, страх, боль и отчаяние. Это потом, привыкнув, мы становимся сдержаннее, разумнее, а у юности нет в арсенале циничной усмешки и напускного равнодушия. Каждое новое несчастье переживается неопытным существом чуть ли не как взрыв Вселенной.

«Маленькие женщины» не случайно стали популярными и остаются понятными до сих пор, хотя были опубликованы аж в середине 19 века. Луиза Мэй Олкотт написала книгу о простом и сложном взрослении, о первых переживаниях, а мы, люди, не очень-то изменились за последние полтора столетия. Мы хотим вырасти – и боимся этого. Мы делаем первые нерешительные шаги в поисках крепкой дружбы и взаимной любви. Мы расстраиваемся, даже плачем, если у нас все валится из рук. Мы клянем дурной характер, который не дает нам жить в мире с самыми близкими. Мы обижаемся, ревнуем, страдаем – и дико радуемся, если получается хоть что-то из намеченного нами.
картинка ShiDa
Конечно, детство бывает разным, и юность тоже у каждого своя. И тут «Маленькие женщины» играют на нашем чувстве, которое можно обозначить фразою: «Мы знаем, как правильно». Книга как раз и рассказывает о том, как должно быть. Она – о том, что в семье любовь и верность должны ставиться выше всего остального; что нужно ценить близких и уважать их, и не важно, насколько вы похожи, есть ли у вас общие интересы; что важно внимательно выслушивать советы дорогих людей, но поступать так, как велит тебе сердце, и пусть это противоречит абсолютно всем данным тебе советам. В книге показано воспитание в почти идеальных жизненных условиях. Да, мало кто сейчас может похвастаться столь благополучной семьей, но все-таки полезно себе напоминать: какой бы ни была твоя жизнь теперь, ты можешь сделать ее лучше, хоть немного приблизить ее к, казалось бы, недостижимому идеалу.

Поскольку Луиза Мэй Олкотт постаралась сделать своих героинь разными, наделила их противоположными характерами, хотя бы в одной девочке читательница (это все-таки женская книга) может рассмотреть свои черты. Для меня главной героиней была вторая девочка, Джо, во многом на меня похожая. Но сначала о старшей, Мэг.

Мэг, самой первой из девчонок, уже почти 17 лет. Вот она сама о себе говорит:

«Мне хотелось бы жить в красивом доме, полном роскошных вещей – вкусной еды, красивой одежды, прекрасной мебели, приятных людей и кучи денег. Я – хозяйка этого дома и веду его так, как мне хочется, с помощью множества слуг, так, что самой мне вовсе не приходится ничего делать».

Мечтания старшей Мэг далеки от реальности. Их семья, к сожалению, потеряла состояние, и нынче они ютятся в маленьком домике. Чтобы поддержать семью, Мэг вынуждена работать гувернанткой в богатой семье. А она так юна, ей хочется выезжать, иметь хотя бы одно пристойное бальное платье, танцевать, кататься на лошадях. Но ей остается лишь вспоминать былые времена и наблюдать с горечью, как веселятся ее обеспеченные подруги.

Вторая сестра, Джо, чуть младше, и она – полная противоположность легкой и романтичной Мэг. Джо не хочет денег, ей нравится жить и в самых нелегких условиях. У нее иное на уме:

«Мне хочется сделать что-то великолепное… что-то героическое или чудесное, что не будет забыто после моей смерти».

картинка ShiDa
Джо – неожиданный типаж для того времени. Она жалеет, что не родилась мужчиной, обожает употреблять «крепкие» выражения (не такие уж крепкие, ей так скорее кажется), а больше всего любит писать и читать. Все – больше ей ничего не нужно. Она не верит в любовь, открыто выражает свои негативные эмоции, и вообще ей было бы комфортнее в мужском казино, нежели в дамской гостиной.

Третья сестра, Бет, – милое и нежное существо, интроверт, любит больше всего домашний уют и тяжело сходится с людьми.

«Мне только хотелось бы, чтобы мы все всегда были благополучны и оставались вместе, и больше ничего».

Бет – главный ангелочек в семье. У нее удивительно покладистый нрав. Музыка, куколки, которых она подбирает и чинит, домашние заботы – она счастлива этим. Из нее вышла бы идеальная домохозяйка, появись у нее желание завести свою семью.

И самая маленькая (и самая противная лично для меня, если честно) – это Эми. Это капризная и эгоистичная девчонка, тщеславная и временами до ужаса мстительная. Позже она обязательно попросит прощения, но до того натворит…

«А у меня вечно так много всяких желаний, но самое заветное – быть художницей, поехать в Рим, писать картины и стать самым лучшим живописцем на свете!»

Окажись этот маленький нарцисс в менее приятной семье, выросла бы крайне неприятная барышня. Но о том и книга – что даже неудачный характер можно более-менее выправить разумным воспитанием.

Книга, как может сначала показаться, вовсе не сборник рассказов о случайных событиях из жизни вышеупомянутых особ. Каждая маленькая глава, в той или иной степени, затрагивает обычную при взрослении девушки проблему. Как найти общий язык со столь отличным от тебя человеком? Как справиться с гневом и не натворить глупостей? Как сохранить дружбу? Как сделать счастливым близкого человека?

И все эти нелегкие вопросы – в милой оболочке. Книга оставляет после себя приятное чувство, словно ты искупалась в чем-то теплом и при этом вкусном. В нашей жизни очень мало доброты. Книга же бережно отдает тебе маленький кусочек своей нежности – и просит поделиться ею с другим человеком, бескорыстно.
картинка ShiDa
Думаю, она будет полезна не только девочкам, но и мамам, которым вскоре предстоит многое объяснять своим детям. Простым языком книга рассказывает о том важном, без чего не может быть воспитания ребенка, если уж ты хочешь вырастить хорошего человека.

Прочитано в рамках Игры в классики (14 тур) и Книжной полки.

Ветка комментариев

Елисею я бы предложила играть короля Лира, или Пушкина перед последней дуэлью (есть у Булгакова пьеса "Пушкин. Последние дни"), или главного героя чеховской "Чайки". Вариантов было бы много. )))

Ох, ну и роли) безумец и обречённый...
Хотя, моё отчество располагает к игре Пушкина)
Ещё и Чайка?) Интересно даже, а ты кого бы играла?)

А почему не с Набоковым в Берлине? Я честно думала, что ты выбрал бы Набокова. Хотя... Цветаева была прекрасна. Думаю, в Париже ей бы не помешала моральная поддержка.

Я с Набоковым бы поссорился)
Цветаеву я люблю давно. Но после её писем... она открылась для меня иначе. Я её полюбил целиком. Просто хочется быть рядом с ней.

Словно давным-давно я что-то потеряла в нем, что-то очень важное мне, а сейчас просто не могу вспомнить. Такие дела (вспоминая Воннегута). )))

Сердце?)
А рецензию я твою жду, Даян)
Именно сумбурную и странную. Другую на такую книгу было бы грех писать)

Ох, ну и роли) безумец и обречённый...
Хотя, моё отчество располагает к игре Пушкина)
Ещё и Чайка?) Интересно даже, а ты кого бы играла?)

Тузенбаха из "Трех сестер" Чехова я бы играла. ))) Может, Настю из "Идиота" и Катьку из "Братьев Карамазовых".
Воннегут у меня завтра будет. Не ругай меня, если окажется, что я неправильно поняла его роман. )))

Какой дивный коктейль из Тузенбаха, Насти и Катьки! ( смешать, но не взбалтывать))
Интересный вы человек, Даяна)
А я бы Ивана сыграл... и Рогожина, да.
Воннегута жду. Даян, уверен, что рецензия будет чудесной)