ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

27 апреля 2020 г. 05:06

4 «Пилигримы в поисках взрослой жизни».

Все мы знаем: быть юным тяжело. Отрочество таит в себе множество разочарований. Конечно же, человеку хочется поскорее стать взрослым, но втайне все равно жалко свое безмятежное детство. Юность впервые сталкивается с вызовами жизни, болезненно переживает первые неудачи, узнает на вкус унижение, страх, боль и отчаяние. Это потом, привыкнув, мы становимся сдержаннее, разумнее, а у юности нет в арсенале циничной усмешки и напускного равнодушия. Каждое новое несчастье переживается неопытным существом чуть ли не как взрыв Вселенной.

«Маленькие женщины» не случайно стали популярными и остаются понятными до сих пор, хотя были опубликованы аж в середине 19 века. Луиза Мэй Олкотт написала книгу о простом и сложном взрослении, о первых переживаниях, а мы, люди, не очень-то изменились за последние полтора столетия. Мы хотим вырасти – и боимся этого. Мы делаем первые нерешительные шаги в поисках крепкой дружбы и взаимной любви. Мы расстраиваемся, даже плачем, если у нас все валится из рук. Мы клянем дурной характер, который не дает нам жить в мире с самыми близкими. Мы обижаемся, ревнуем, страдаем – и дико радуемся, если получается хоть что-то из намеченного нами.
картинка ShiDa
Конечно, детство бывает разным, и юность тоже у каждого своя. И тут «Маленькие женщины» играют на нашем чувстве, которое можно обозначить фразою: «Мы знаем, как правильно». Книга как раз и рассказывает о том, как должно быть. Она – о том, что в семье любовь и верность должны ставиться выше всего остального; что нужно ценить близких и уважать их, и не важно, насколько вы похожи, есть ли у вас общие интересы; что важно внимательно выслушивать советы дорогих людей, но поступать так, как велит тебе сердце, и пусть это противоречит абсолютно всем данным тебе советам. В книге показано воспитание в почти идеальных жизненных условиях. Да, мало кто сейчас может похвастаться столь благополучной семьей, но все-таки полезно себе напоминать: какой бы ни была твоя жизнь теперь, ты можешь сделать ее лучше, хоть немного приблизить ее к, казалось бы, недостижимому идеалу.

Поскольку Луиза Мэй Олкотт постаралась сделать своих героинь разными, наделила их противоположными характерами, хотя бы в одной девочке читательница (это все-таки женская книга) может рассмотреть свои черты. Для меня главной героиней была вторая девочка, Джо, во многом на меня похожая. Но сначала о старшей, Мэг.

Мэг, самой первой из девчонок, уже почти 17 лет. Вот она сама о себе говорит:

«Мне хотелось бы жить в красивом доме, полном роскошных вещей – вкусной еды, красивой одежды, прекрасной мебели, приятных людей и кучи денег. Я – хозяйка этого дома и веду его так, как мне хочется, с помощью множества слуг, так, что самой мне вовсе не приходится ничего делать».

Мечтания старшей Мэг далеки от реальности. Их семья, к сожалению, потеряла состояние, и нынче они ютятся в маленьком домике. Чтобы поддержать семью, Мэг вынуждена работать гувернанткой в богатой семье. А она так юна, ей хочется выезжать, иметь хотя бы одно пристойное бальное платье, танцевать, кататься на лошадях. Но ей остается лишь вспоминать былые времена и наблюдать с горечью, как веселятся ее обеспеченные подруги.

Вторая сестра, Джо, чуть младше, и она – полная противоположность легкой и романтичной Мэг. Джо не хочет денег, ей нравится жить и в самых нелегких условиях. У нее иное на уме:

«Мне хочется сделать что-то великолепное… что-то героическое или чудесное, что не будет забыто после моей смерти».

картинка ShiDa
Джо – неожиданный типаж для того времени. Она жалеет, что не родилась мужчиной, обожает употреблять «крепкие» выражения (не такие уж крепкие, ей так скорее кажется), а больше всего любит писать и читать. Все – больше ей ничего не нужно. Она не верит в любовь, открыто выражает свои негативные эмоции, и вообще ей было бы комфортнее в мужском казино, нежели в дамской гостиной.

Третья сестра, Бет, – милое и нежное существо, интроверт, любит больше всего домашний уют и тяжело сходится с людьми.

«Мне только хотелось бы, чтобы мы все всегда были благополучны и оставались вместе, и больше ничего».

Бет – главный ангелочек в семье. У нее удивительно покладистый нрав. Музыка, куколки, которых она подбирает и чинит, домашние заботы – она счастлива этим. Из нее вышла бы идеальная домохозяйка, появись у нее желание завести свою семью.

И самая маленькая (и самая противная лично для меня, если честно) – это Эми. Это капризная и эгоистичная девчонка, тщеславная и временами до ужаса мстительная. Позже она обязательно попросит прощения, но до того натворит…

«А у меня вечно так много всяких желаний, но самое заветное – быть художницей, поехать в Рим, писать картины и стать самым лучшим живописцем на свете!»

Окажись этот маленький нарцисс в менее приятной семье, выросла бы крайне неприятная барышня. Но о том и книга – что даже неудачный характер можно более-менее выправить разумным воспитанием.

Книга, как может сначала показаться, вовсе не сборник рассказов о случайных событиях из жизни вышеупомянутых особ. Каждая маленькая глава, в той или иной степени, затрагивает обычную при взрослении девушки проблему. Как найти общий язык со столь отличным от тебя человеком? Как справиться с гневом и не натворить глупостей? Как сохранить дружбу? Как сделать счастливым близкого человека?

И все эти нелегкие вопросы – в милой оболочке. Книга оставляет после себя приятное чувство, словно ты искупалась в чем-то теплом и при этом вкусном. В нашей жизни очень мало доброты. Книга же бережно отдает тебе маленький кусочек своей нежности – и просит поделиться ею с другим человеком, бескорыстно.
картинка ShiDa
Думаю, она будет полезна не только девочкам, но и мамам, которым вскоре предстоит многое объяснять своим детям. Простым языком книга рассказывает о том важном, без чего не может быть воспитания ребенка, если уж ты хочешь вырастить хорошего человека.

Прочитано в рамках Игры в классики (14 тур) и Книжной полки.

Не так давно был в книжном и положил глаз на маленьких женщин. Но выбрал другую женщину, не маленькую)

Даян, более того - мы даже просто боимся чувствовать.
А робкие шажки к взаимной дружбе и любви, порой напоминают те самые маленькие шажки астронавта на Луне: в этих шажках мы переживаем целые столетия, многие чувства, что были тогда. Забавно...

Хорошо что я не купил книгу)
Шутка. Даян, не очень понимал такие деления на женскую и мужскую книги.
И я у Остен люблю многие вещи. Ну, читал то я у неё всего одну вещь... но люблю те моменты, которые могут показаться чисто женским, но на самом деле они много говорят именно о чувствах, в той же мере, в какой самолёт для Экзюпери стал органом его чувств для осмысления мира.
А для женщины таким органом может стать и швейная иголка и поход в магазин для платья, касание этих платьев...

Как понимаю, это можно сказать и о тебе, Даян?)
В каком времени хотела бы пожить мужчиной: в нашем или в 19?
Интересный ты человек)

Даже не спрашивай какой образ возник у меня в голове)

Хорошо написала)
Обычно в литературе пишут про маленьких людей.. а вот если углубиться, то и правда тема ведь для того времени - новаторская - маленький человек в огромном и жестоком мире: этот человек есть в женщине, ребёнке даже...

Спасибо за чудесную и тёплую рецензию, Даян)
Словно чай вкусный выпил с утра ( да, тот самый, китайский, собранный китаянкой на заре, но уже счастливой, наверно, влюблённой)

Хорошо что я не купил книгу)
Шутка. Даян, не очень понимал такие деления на женскую и мужскую книги. Не очень понимал женщин, которые перелистывали военные сцены в ВиМ - там ведь много о чувствах тоже, но с другой стороны.

Я, конечно, из тех, кто не пролистывал. Хотя, в свои 12 лет (а столько мне было, когда я читала ВиМ в первый раз), можно было. Я тоже не совсем понимала деление на мужскую и женскую литературу, пока не стала углубляться в эту проблему. На самом деле, Саш, это только хорошая литература не имеет пола. Вулф, сестры Бронте, Остин (и еще, и еще можно называть) - они просто крайне талантливые писательницы, а талантливая книга - это всегда здорово. Деление на "мужское" и "женское" происходит ниже, где не хватает таланта, чтобы перемахнуть эту пропасть. Тут бы нужно выйти за границы своего "я", перестать быть только женщиной или только мужчиной (или кем-то еще), но это очень сложно, если нет способностей. Я это говорю, поскольку иногда читала и слабую женскую, и слабую мужскую прозу. "Маленькие женщины", к сожалению, как раз не дотягивают до уровня Остин и Бронте, это исключительно женская литература. Да, хорошо написана, но все-таки не может стать больше и важнее.

Как понимаю, это можно сказать и о тебе, Даян?)
В каком времени хотела бы пожить мужчиной: в нашем или в 19?

Сейчас меня вполне устраивает мой пол, я чувствую себя в женском теле комфортно. Но, живи я в 19 веке, действительно хотела бы быть мужчиной. Тогда у женщин никаких прав не было, они не могли толком состояться, а это ужасно. Я уж не говорю о вечных проповедях: "Срочно замуж, срочно обеспеченного мужа, срочно детей!" Я бы этого не вынесла. А так я бы пожила еще в 20-30 гг. прошлого века, но, опять же, в женском обличии. И да, в мужском обществе мне комфортнее, но я не ругаюсь матом - из принципа. ))

Даже не спрашивай какой образ возник у меня в голове)

Я вообще-то думала о молочном коктейле. ))) Люблю я молочные коктейли, чтобы с шоколадным или фруктовым вкусом. Я бы в таком искупалась, честное слово. )))

На неделе с подругой обсуждали это и у меня были похожие мысли. Но... как всегда сумбурно.)
Хочется бессознательно смотреть на "идеал". Но в жизни так редко бывает.
Завидую твоему складу мышления. У некоторых моих самых близких друзей похожее мышление. Может, потому меня к ним и тянет))

Хм... Даян, а это уже в стиле Шелли и Достоевского ( правда, у последнего в этом смысле был нравственный императив).
По сути - вся красота, как и истина - андрогинна.
Очень хорошо ты подметила. Есть над чем подумать.

Знаешь, скорее всего ты права. Понимаю о чём ты.
Но всё же мне кажется, что всё равно в таких вроде бы простеньких и даже прелестно-банальных вещах ( как в иных стихах Северянина), есть что-то... жизненное.
Разумеется, от этого нельзя требовать психологизма Остен, глубины Вулф и т.д. Так, вырос цветочек.. но порой и его хорошо сорвать и отдохнуть сердцем, зная, что это - цветочек) Иногда цветок - это очень много.

Ох, понимаю тебя. А если бы ты была женщиной - то была бы бунтаркой, да?
Цветаева писала Пастернаку, что хотела бы с ним родиться в 19 веке где-то в Калуге, в глуши.
Мол, странных женщин тогда тоже хватало. Ты была бы одной из таких, странных. правда?)
Женщина, мужчина... но ведь важно ещё и кем по статусу тогда был человек: так родишься в 19 веке мужчиной, которого... в карты проиграли ( а такое было), и... понеслось.
А так... чудный бы из тебя мужчина вышел)
Про 20-30-е годы - это тоже моя мечта)

Тоже не ругаюсь матом. Но когда что-то тяжёлое вдруг упадёт на ногу... я как Сивилла говорю и вещаю на странном языке))

Я вообще-то думала о молочном коктейле. ))) Люблю я молочные коктейли, чтобы с шоколадным или фруктовым вкусом. Я бы в таком искупалась, честное слово.)))

Как в сказке)
Я вегетарианец, Даян, и потому молочные коктейли - это моя почти жизненная необходимость. Много их пью.
И хоть я плавать не умею, но в молочной реке грех было бы не скупаться с тобой)

О, хоть кто-то меня понимает. )) Вот обожаю я их, а вот с чаем и кофе у меня отношения истинно холодные. Быть вегетарианцем, мне кажется, очень здорово. Я сама прохладно отношусь к мясу, но принципиальной позиции у меня нет. Просто не люблю мясо - и все. Мне больше овощи с фруктами заходят, морепродукты и молочные изделия.

Ох, понимаю тебя. А если бы ты была женщиной - то была бы бунтаркой, да?

Точно. Как минимум, я бы курила и демонстративно носила мужской костюм, а еще я бы зарабатывала либо журналистскими мелкими заметками, либо писала бы про угнетенный класс ("да здравствует освобождение!") и мировой пацифизм ("мы все братья, долой войны!") А еще я бы организовала театр под открытым небом, чтобы актеры играли прямо на мостовой, без декораций и прочей прекрасной дребедени. А в меня бы бросали помидоры и яйца за такое. ))

Точное замечание, Саш. Но я расстраиваюсь, если книга не приносит размышления, не ошеломляет глубиною проблематики и прописанностью характеров. После таких книг я чувствую себя голодной... хотя меня обещали накормить, кажется.

Про 20-30-е годы - это тоже моя мечта)

Интересно, а в какой стране ты бы хотел жить в те времена, Саш? И кем бы ты был в те годы? Я была бы в Мюнхене или Праге, в крайнем случае - в Вене или Варшаве. ))

Ты не любишь чай?) а я с детства "маниак" чая))
В детстве спрашивали: что кушать будешь? я - чай.
Ой, Даян, сейчас столько вегетарианцев развелось... больше для моды, чем по убеждениям.
А иные веганы такие агрессивные. Есть даже такие, кто домашних питомцев пытает, делая из них веганов))
Как сказал Бернард Шоу - животные, мои друзья, а друзей я не ем.

Так, Даян... так не очень честно)
У тебя шпаргалка и вообще целый план по жизни в 19 веке, словно ты давно готовишься к этому))
Здорово! про пацифизм и мужскую одежду - чудесно. Образ в голове сложился. И сигаретка...
Что касается театра... - прелесть! Ну, помидорами бы нас не закидывали) Говорю нас - потому как сам был бы с тобой там, правда - я был бы странным крестьянином - Елисеем, довольно талантливым актёром, пишущим стихи в конюшне.
Я бы не дал бросить в тебя ничего)

После таких книг я чувствую себя голодной..

Понимаю о чём ты.
Относись к таким книгам... как к молочным коктейлям)

Ого! А почему Мюнхен, Варшава?
Хотя меня Польша чем-то давно влечёт.
Кем бы я был? Не знаю. Хотелось бы побыть в Париже того времени: чудеснейшая литературная тусовка.
Кем бы я был? Художником или поэтом)
А может актёром.
Ещё Прага, да, и Париж... но тут я хотел быть рядом с Мариной Цветаевой. Был бы её другом и помогал бы ей чем мог.

Ты не любишь чай?) а я с детства "маниак" чая))

Я черный могу выпить, с лимоном, но у меня потом от него может голова заболеть. Поэтому у меня с ним столь сложные отношения.

Есть даже такие, кто домашних питомцев пытает, делая из них веганов))

К счастью, я об этом ничего не знаю. ))

Ну, помидорами бы нас не закидывали) Говорю нас - потому как сам был бы с тобой там, правда - я был бы странным крестьянином - Елисеем, довольно талантливым актёром, пишущим стихи в конюшне. Я бы не дал бросить в тебя ничего)

Спасибо за поддержку, Саш! ))) Елисею я бы предложила играть короля Лира, или Пушкина перед последней дуэлью (есть у Булгакова пьеса "Пушкин. Последние дни"), или главного героя чеховской "Чайки". Вариантов было бы много. )))

Ещё Прага, да, и Париж... но тут я хотел быть рядом с Мариной Цветаевой.

А почему не с Набоковым в Берлине? Я честно думала, что ты выбрал бы Набокова. Хотя... Цветаева была прекрасна. Думаю, в Париже ей бы не помешала моральная поддержка.

Ого! А почему Мюнхен, Варшава?

Отчего Варшава, объяснить сложно. Наверное, потому что Польша мне интересна. А вот к Мюнхену я испытываю какую-то необъяснимую тягу. К Германии, Берлину и другим немецким городам я отношусь спокойно. А вот Мюнхен отчего-то подсознательно кажется мне смутно родным. Словно давным-давно я что-то потеряла в нем, что-то очень важное мне, а сейчас просто не могу вспомнить. Такие дела (вспоминая Воннегута). )))

Ох, ну и роли) безумец и обречённый...
Хотя, моё отчество располагает к игре Пушкина)
Ещё и Чайка?) Интересно даже, а ты кого бы играла?)

Я с Набоковым бы поссорился)
Цветаеву я люблю давно. Но после её писем... она открылась для меня иначе. Я её полюбил целиком. Просто хочется быть рядом с ней.

Сердце?)
А рецензию я твою жду, Даян)
Именно сумбурную и странную. Другую на такую книгу было бы грех писать)

Ох, ну и роли) безумец и обречённый...
Хотя, моё отчество располагает к игре Пушкина)
Ещё и Чайка?) Интересно даже, а ты кого бы играла?)

Тузенбаха из "Трех сестер" Чехова я бы играла. ))) Может, Настю из "Идиота" и Катьку из "Братьев Карамазовых".
Воннегут у меня завтра будет. Не ругай меня, если окажется, что я неправильно поняла его роман. )))

Какой дивный коктейль из Тузенбаха, Насти и Катьки! ( смешать, но не взбалтывать))
Интересный вы человек, Даяна)
А я бы Ивана сыграл... и Рогожина, да.
Воннегута жду. Даян, уверен, что рецензия будет чудесной)