26 апреля 2020 г. 23:11

Хейзел, Джеймс, Колетт, Обри. Четыре абсолютно разных человека, которых объединяет война, любовь, музыка и судьба.

Я не хочу вдаваться в аннотации и переписывать их. Я честно возлагала определенные надежды на эту книгу и я не знала, что это янгэдалт(как так-то?!).

Мне понравилось всё: неспешное повествование, которое разделялось на определенные локационные отрезки. Романтичность, окружавшая влюблённых. Реальность хода мысли солдата, которому приходится убивать только чтобы выжить самому. Тема расового неравенства и несовершенства человеческого общества.

Меня книжка зацепила. Был момент, когда чуть не дошло до феспалма. Но, как оказалось, я недооценивала Хейзел, а она, молодец, знает чего хочет и умеет РАЗГОВАРИВАТЬ! Ведь порой именно на отсутствии разговоров на проблемную тему и строится конфликт в любовных романах. Здесь автор меня не разочаровала

Очень мне понравился Обри. Такой позитив, такая жажда жизни, талант. Чёрный парень, влюбившийся в белую девушку был просто обречён на то, чтобы получить какую-то каку, но они со всем справляются и им наплевать кто и что думает. Он такой же американец, как и белые парни. Разве цвет кожи имеет значение, когда под угрозой жизнь твоей семьи и благополучие твоей страны?

Единственным минусом и вообще непонятной штукой для меня стали боги. Я не поняла: к чему они собрались. Все выводы о внешней красоте, безусловной любви, стремительности и конечности жизни можно сделать и из истории, рассказанной нам об этих четверых молодых людях. Ну, если такова была задумка, что ж я ее приняла, но

От описаний военных действий, терминов и всех связанных ситуаций я была просто в шоке. Я в жизни не читала столько всего «иностранного» от автора женщины. Тоже самое и о музыкальных сценах. Она описывала все так, будто жила в этом мире. Без запинок и неуверенности. Разочарований у меня ноль, всё на своих местах. Я осталась в удовлетворении и с трепетом в груди

#джулиберри #нежнаявойна #lovelywar #julieberry