e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

26 апреля 2020 г. 19:37

Если честно, то это было довольно таки погано. Может быть, у меня предвзятое отношение, потому что Джейн Остин я люблю, но все же начинала читать книгу я с явным воодушевлением и рассчитывала как минимум на любопытную интерпретацию. Наверное, содержание пересказывать не стоит, ведь вряд ли кто-то решит ознакомиться с книгой не прочитав первоисточник.
Итак, что мы имеем... для начала отсутствие той самой иронии и какого-то прогрессивного взгляда на жизнь у героев. Про это можно забыть, дабы не питать ненужных иллюзий.
Далее следуют тупо передернутые из оригинала характеры героев. Всех. Выглядит это до того нелепо и странно, что наступает тот неловкий момент, когда за героев просто стыдно. Ну, как бы 200 лет прошло, а воз и ныне там. Только вот взгляды, поступки, мировоззрение, которые были прогрессивны 200 лет назад в наших реалиях выглядят... ну, так себе. Героини стали настолько истеричными и ветреными особами, что впору работать с доктором.
Видимо, я надеялась что с историей Джейн Остин поступят как-то поизящнее, ведь действительно можно было взять героев, поместить их в известные обстоятельства и адаптировать характеры к нашим реалиям, провести их по той же истории к заранее подготовленному финалу. Видимо, этого я и ожидала, а получила нечто, похожее на второсортный фанфик.
Книжка неудачная, не читайте, а если хочется, то лучше оригинал перечитать. Ну, я предупредила.